Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил разработать закон о молодом специалисте Ульяновской области

30 июля, 2019

В нем будут закреплены все гарантии и меры поддержки для этой категории.

29 июля Губернатор провел встречу с молодыми специалистами Старокулаткинского, Радищевского и Новоспасского районов и обсудил с ними вопросы подготовки кадров для социальной сферы и основные меры помощи, которые получают начинающие специалисты.

«Нам очень важно, чтобы молодые люди не уезжали из региона, а возвращались в родные муниципалитеты, создавали семьи, имели достойную работу и чувствовали себя нужными. Нам важны свежие силы и новый взгляд на проблемы, существующие, прежде всего в тех сферах, в которых вы работаете – здравоохранении, образовании и агропромышленном комплексе, — обратился к участникам встречи Губернатор. — И сейчас основной проблемой является недостаток кадров, квалифицированных работников. И первоочередная задача заключается в закреплении на селе специалистов. Мы приняли решение разработать закон Ульяновской области о молодых специалистах, в котором пропишем все гарантии и меры поддержки. В разработку новой системы мер должны включиться все органы власти».

В ходе мероприятия также были подняты вопросы обеспечения сферы здравоохранения, образования, сельского хозяйства квалифицированными трудовыми ресурсами, меры поддержки молодых специалистов для закрепления выпускников на территории Ульяновской области. Напомним, на территории региона есть примеры. когда это направление эффективно работает. Например, в сфере здравоохранения действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», в рамках которых молодые кадры с высшим образованием получают 1 млн рублей при поступлении на работу в сельской местности и 500 тыс. рублей специалисты до 50 лет включительно, имеющие среднее профессиональное образование. В сфере образования специалистам предоставляется единовременная денежная выплата 10 тысяч рублей и ежемесячная выплата 1 тыс. рублей в течение трех лет. Молодым учителям в сельской местности дополнительно предоставляются единовременные денежные выплаты за первый год работы – 20 тыс. рублей, за второй – 40 тыс. рублей, за третий – 60 тыс. рублей. В сфере сельского хозяйства предусмотрены меры поддержки молодым специалистам не старше 30 лет, ставшим главой фермерского хозяйства или заключившими трудовой договор, а также бывшим руководителям организаций, занимающихся сельскохозяйственным производством.  

«Нам необходимо совершенствовать систему мер поддержки, чтобы избежать кадрового дефицита в будущем. Мы должны, как ранее говорил Сергей Иванович, создать особую эко-среду, запустить отраслевой сбор идей и предложений, направленный на формирование необходимых условий для закрепления молодых специалистов. Напомню, что две подобные встречи мы уже провели. Одна из них была с молодыми медицинскими работниками, а другая со всеми специалистами социальной сферы. И одним из главных пожеланий молодёжи на этих встречах прозвучало желание заниматься обучением и иметь возможность стажироваться в других регионах. Для организации этой работы планируется внедрить стандарт работы с молодыми специалистами на территории региона, который должен учитывать все отрасли экономики, и, в первую очередь, сферы образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Уже сегодня у нас есть проект, который разработан Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области. Главными инструментами внедрения стандарта являются наставничество и стажировка молодых специалистов», — пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

В заключении молодые специалисты рассказали о своих «историях успеха», о мерах поддержки, полученных ими при трудоустройстве.

«Родился и вырос в Радищевском районе. Закончив Самарский государственный медицинский университет, приехал работать участковым врачом-педиатром в нашу Радищевскую районную больницу. На моем обслуживании находится 815 человек детского населения. При трудоустройстве мне были предоставлены денежные выплаты в размере 10 тыс. рублей и 1 тыс. рублей. А, впоследствии, по истечении одного, а затем двух и трех лет я получил меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета: за первый год работы – 20 тыс. рублей, за второй год работы – 40 тыс. рублей, за третий год – 60 тыс. рублей. В настоящее время получаю ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилья. Проживаю в благоустроенной квартире, предоставленной администрацией района. В соответствии с программой «Земский доктор» я получил единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. В июле 2019 году создал семью. Планирую строить дом в Радищево. Надеюсь, что наша совместная дальнейшая жизнь будет посвящена медицине, на благо здоровья населения Радищевского района», — рассказал врач – педиатр  Радищевской районной больницы Ильхам Адельшин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.