Яндекс.Метрика

В Новой Терешке продолжается строительство внутрипоселкового газопровода

29 июля, 2019



(29.07.19, Старая Кулатка , ТНУО)

29 июля Губернатор Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства и встретился с активом села, сообщает пресс-служба губернатора Ульяновской области

«Мы понимаем, что с приходом голубого топлива, жизнь на селе становится совершенно другой. Для жителей – это комфорт, тепло и горячая вода в домах, в школах, детсадах и других соцучреждениях. Природный газ – это и новый импульс для развития на селе производства, создания фермерских хозяйств. Я подписал Закон Ульяновской области о внесении изменений в областной бюджет, в числе которых дополнительное финансирование, а именно 25,6 млн рублей направлены на газификацию. Таким образом, мы выполняем поручение Президента РФ Владимира Путина об ускорении темпов газификации в стране», — отметил Сергей Морозов.  

Уровень газификации Старокулаткинского района в настоящее время составляет 56,76%. Оснащены 12 населённых пунктов. Кроме того, готова проектно-сметная документация для внутрипоселковых газопроводов в сёлах Новая Яндовка, Старая Яндовка. Газификация села Новая Терешка ведётся в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области с участием инвестиций ПАО «Газпром». В 2017-2018 годах был построен межпоселковый газопровод р.п. Старая Кулатка – с. Новая Яндовка – с. Старая Яндовка – с. Средняя Терешка – с. Верхняя Терешка с отводом на с. Новая Терешка протяжённостью 36,6 км.

Как рассказал Губернатору Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, одновременно из областного бюджета были выделены субсидии в размере 3,21 млн рублей на проектирование внутрипоселкового газопровода в селе Новая Терешка. В текущем году 7,99 млн рублей из казны направлено на выполнение строительно-монтажных работ по внутрипоселковому газопроводу протяжённостью 10,31 км. Сейчас в селе проложено 3,2 км газораспределительных сетей. Планируется, что в полном объеме работы будут завершены к декабрю 2020 года. В настоящее время из 196 домовладений, подлежащих газификации, владельцы 16 домов заключили договоры на технологическое присоединение, семь выполнили проекты по внутридомовому газовому оборудованию (ВДГО), в четырех домах уже оно установлено.

«Газ — для нас это большое богатство. Как учитель, я душой болею за нашу молодежь, ведь они — будущие фермеры, будущие земледельцы. Если газ будет, село не умрет, оно продолжит жить. Ведь татары – крепко привязанный к земле народ. Молодежь обязательно вернется в село, откроет свой бизнес. Люди создадут семьи, будут растить своих детей», — поделилась учитель Среднетерешанской средней школы Равиля Фазлова.

 

Для справки

Общий объем финансирования программы газификации населенных пунктов Ульяновской области составляет в 2019 году 156,8 млн рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.