Яндекс.Метрика

В рамках нацпроекта «Культура» детские школы искусств Ульяновска получили новые музыкальные инструменты

29 июля, 2019

Десять пианино приобрели за счет федерального бюджета во исполнение нацпроекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, новыми музыкальными инструментами  — пианино «Н.Рубинштейн» — оснастили десять школ искусств — имени М.А. Балакирева и имени А.В. Варламова, а также ДШИ № 2, 4, 6, 7, 8, 10, 12 и 13.

По мнению руководителя профильного ведомства Елены Топорковой, это позволит поддержать творческие инициативы детей и молодежи, что является первостепенной задачей направления «Творческие люди» нацпроекта.

— Национальный проект «Культура» — очень важная и своевременная инициатива Правительства Российской Федерации. Он направлен на увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру. Для этого создаётся современная инфраструктура, в деятельность учреждений культуры внедряются новые формы и технологии, широкую поддержку получают культурные инициативы, направленные на укрепление российской гражданской идентичности, — отметила она.

В детскую школу искусств № 13 в числе первых осуществлена поставка нового оборудования.

— Новое пианино позволяет ученику чувствовать музыку, извлекать «живой» звук, понимать, как меняется звучание в зависимости от силы нажатия на клавиши, передать все эмоциональные нюансы музыкального произведения, а это очень важный момент в процессе обучения музыке, – отметила директор Детской школы искусств № 13, Заслуженный работник культуры Ульяновской области Татьяна Васильева, которая уже более 20 лет обучает искусству игры на фортепиано юных ульяновцев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.