Яндекс.Метрика

Проект Новоульяновского культурно-досугового центра «Браво» стал победителем IV Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сёл

26 июля, 2019

Учреждение культуры получит порядка 700 тысяч рублей на закупку светового и звукового оборудования.

Проект «Арт-квартал «Арбуга – сегодняшний городок завтрашнего дня»» направлен на создание креативного пространства в городской среде. Он подразумевает проведение мероприятий в парковой зоне на установленной современной концертной площадке с возможностью демонстрации фильмов под открытым небом. Благодаря открытию нового уникального пространства будут созданы условия для самозанятости населения.

«Арт-квартал планируется организовать в благоустроенной парковой зоне по подобию Арбата, где будет царить такая же творческая атмосфера. К нам смогут приезжать на пленэр художники, фотографы, флористы и проводить мастер-классы. На открытой площадке творческие коллективы смогут реализовать свой потенциал, выйдя за границы помещений досугового центра, домов культуры и детских школ искусств. Это позволит увеличить зрительский охват и участников мастер-классов», – сказала начальник отдела культуры администрации Новоульяновска Валентина Ачкасова.

В рамках реализации проекта планируется запустить ряд различных конкурсов среди жителей. Например, создание «Города птиц», в котором родители смогут соревноваться с детьми по созданию скворечника, конкурс на создание малых архитектурных форм для размещения на территории квартала. Сегодня уже проводится работа по изготовлению реквизита, хэштегов и баннера арт-квартала.

«Основной целью IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика» является поддержка проектов, направленных на вовлечение местных сообществ малых городов и сёл в творческую деятельность. При комплексной поддержке фонда такие инициативы трансформируются в «центры притяжения» активности и способствуют долгосрочному развитию малых территорий. Отрадно, что наш регион принимает самое активное участие в различных конкурсах. Напомню, национальный проект «Культура» направлен на повышение доступности культуры для каждого жителя региона. Это позволит гражданам не только воспринимать культурные ценности, но и непосредственно участвовать в их создании», – сказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

 

Для справки

Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» организован благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В этом году только по Приволжскому федеральному округу было подано 406 заявок. В число победителей вошел 81 проект из 43 субъектов России. При этом Ульяновская область отмечена в числе лидеров по количеству поданных заявок.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.