Яндекс.Метрика

Порядка 300 тысяч жителей Ульяновской области прошли комплексную диспансеризацию в 2019 году

24 июля, 2019

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении Всероссийской диспансеризации взрослого населения.

Задача масштабного обследования – предупредить заболевания и их развитие. В соответствии с поручением Губернатора Сергея Морозова Министерство здравоохранения Ульяновской области сформировало перечень медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Утверждён порядок проведения Всероссийской диспансеризации населения в выходные дни и вечернее время с учётом проведения необходимых обследований. 

«Мы проводим ежемесячный мониторинг хода диспансеризации и проведения профосмотров. За шесть месяцев года охват взрослых и детей профилактическими мероприятиями составил 290 тысяч человек, из них на второй этап для дополнительного обследования направлено более 32 тысяч. Кроме того, повышению качества профосмотров и выявляемости ряда хронических неинфекционных заболеваний будет способствовать новый порядок диспансеризации, утвержденный Минздравом России. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе запланировано снижение смертности от социально значимых заболеваний, в частности, от болезней системы кровообращения. В прошлом году этот показатель снизился в регионе на 3,5%. Для дальнейшей динамики разработана региональная программа борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которая направлена на улучшение качества и доступности медицинской помощи. Так, запланировано переоснащение медицинским оборудованием регионального сосудистого центра и трех первичных сосудистых отделений Ульяновской области. В Новоспасском районе будет создано еще одно первичное сосудистое отделение для жителей южных муниципальных образований», – рассказал Министр здравоохранения Сергей Панченко.

В соответствии с распоряжением Сергея Морозова с 2015 года в регионе функционирует система выездных поликлиник для приближения медицинской помощи к сельскому населению. Для этого в районных больницах создано 28 мобильных бригад. Они выезжают два раза в неделю в села, что позволяет увеличить процент прохождения населением диспансеризации. Группы оснащены необходимым оборудованием. Специалисты осуществляют забор крови, делают ЭКГ и УЗИ-обследования, определяют наличие факторов риска развития заболеваний. В ходе осмотров особое внимание уделяется профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости пациенты как из малонаселенных, так из остальных пунктов направляются на госпитализацию или проведение дополнительных обследований в районные больницы и областные учреждения здравоохранения.

Так, 19 июля в селе Телешовка Цильнинского района в фельдшерско-акушерском пункте прошла работа выездных мобильных бригад из Большенагаткинской ЦРБ. Главной целью было проведение первичного осмотра населения.

«В Цильнинском районе за последние 6 месяцев диспансеризацию прошло 2149 человек, из них на второй этап для дополнительного обследования направлено 555 человек. По сравнению с отчетным периодом 2018 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась значительно, если ранее показатель составлял 730 на 100 тысяч человек, то сейчас он – 665,9. Также снизилась общая смертность трудоспособного населения с 820 до 450 человек», – рассказал главный врач Большенагаткинской районной больницы Антон Панкрушев.

«Раньше мы обращались в Большенагаткинскую районную больницу, было сложно туда добираться.  Хорошо, что сейчас, появилась такая возможность обследования, не выезжая из села. Я прошла весь комплекс процедур очень быстро, персонал работает качественно. Были замечены некоторые изменения в организме, поэтому в дальнейшем буду проходить лечение», – поделилась жительница села Телешовка Надежда Михайловна.

С графиком прохождения диспансеризации можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава Ульяновской области: http://www.med.ulgov.ru/deyatelnost/12978.html

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.