Яндекс.Метрика

Дополнительные средства бюджета Ульяновской области направлены на социальные нужды

24 июля, 2019

24 июля депутаты ЗСО единогласно одобрили изменения в главном финансовом документе региона на 2019 год.

Закон внёс на рассмотрение в областной парламент Губернатор Сергей Морозов.

«Сегодня депутаты очень подробно обсудили поправки в бюджет перед тем, как окончательно единогласно проголосовать за них. Предварительно нами была проделана совместно с народными избранниками большая работа по обсуждению важных для жителей Ульяновской области расходных строчек. Теперь планирую ежемесячно проводить встречи с руководителями фракций и комитетов по итогам заседаний ЗСО, к рассмотрению отдельных вопросов будем приглашать членов Правительства. Также в ближайшее время проведу ряд дополнительных консультаций с депутатами по всем обозначенным в ходе сегодняшних обсуждений вопросам», — подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, поправки в главный финансовый документ региона вносятся в связи с уточненным прогнозом налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездными поступлениями и перераспределением средств внутри отраслей. В связи с этим расходы увеличиваются на 1,5 млрд рублей. Параметры областного бюджета превысят 61 млрд рублей.

«Более 1 млрд рублей направляется на социальные расходы. Прежде всего, это увеличение заработной платы работникам бюджетных сфер и меры социальной поддержки наших граждан. Также предусмотрены средства на подготовку и проведение отопительного сезона – 63 млн рублей, на организацию водоснабжения – 40 млн рублей, на мероприятия по газификации населенных пунктов – 25,6 млн рублей, на обеспечение перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования – 23 млн рублей», — отметила Министр финансов региона Екатерина Буцкая.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ увеличиваются средства на создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и развитие автоматизированного программного комплекса «Безопасный город» — 52,2 млн рублей. На строительство детского сада в селе Ишеевка предусмотрено 26 млн рублей, на переселение граждан из аварийного жилого фонда в селе Языково Карсунского района – 11,4 млн рублей, на компенсацию затрат, связанных с арендой жилья детям-сиротам  — 6,3 млн рублей, на замену оконных блоков в общеобразовательных учреждениях – 7 млн рублей. Димитровграду направляется 7,5 млрд рублей на подготовку школ к новому учебному году. Значительная часть денежных средств – 150 млн рублей – заложена на здравоохранение.

Таким образом, принятый закон нацелен на социальную поддержку жителей региона и муниципальных образований, а также развитие отраслей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.