Яндекс.Метрика

Более 26 тысяч ульяновцев и гостей города стали участниками проекта «Летний Венец»

23 июля, 2019

Только за первый летний месяц в рамках общегородского проекта было проведено свыше 300 тематических мероприятий.

Как пояснили в управлении культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, их число возросло в связи с введением новой площадки — «Ярмарочного городка», старта проекта «Открой город»  офиса программы «Ночная мэрия», а также с дополнительным увеличением культурно-досуговых мероприятий.

Это масштабный межведомственный проект, который позволяет создать в общественных пространствах условия для творческого самовыражения горожан и включает в себя мероприятия разного формата и уровня. С 2018 года проект расширил временные границы и стал внесезонным. А в этом году проект стартовал уже с 1 мая. Он продлится до 30 сентября, — отметила начальник профильного управления Елена Топоркова.

Еженедельно по пятницам, субботам и воскресеньям, в утреннее и вечернее время на площади Ленина проходят игровые и концертные программы, мастер-классы от городских образовательных организаций в рамках проекта «Территория детства».

В 2019 году территория Соборной площади стала территорией активного и спортивного отдыха. В ежедневном формате с 10:00 до 20:00 здесь работают интерактивные спортплощадки, включающие площадку ГТО, баскетбола, больших шахмат, шашек и теннисного стола. Ко Дню России для жителей администрация города установила огороженную футбольную площадку (панну) и площадку современного скейт-парка, где велосипедисты демонстрируют свое мастерство.

Нововведением 2019 года стало создание «Ярмарочного городка» в Троицком переулке, где с пятницы по воскресенье с 15:00 до 20:00 проводят концертно-развлекательные программы учреждения культуры. Здесь же еженедельно по субботам с 18:00 до 20:00 для ульяновцев и гостей города  организуют песенный марафон «Караоке по субботам», а по воскресеньям — джазовые вечера и фестивали кавер-групп города.

На протяжении лета на бульваре Новый Венец проходят выступления уличных музыкантов, выставки уличных художников, мастеров прикладного искусства. С июня 2019 года здесь впервые появилась новая площадка возле Краеведческого музея, на которой Ульяновский городской архив представляет выставку из серии «История родного края», проводит мастер-классы.

Площадка «Нескучный сквер» в сквере имени Н.М. Карамзина за все годы проведения проекта не только утвердилась, но и стала центром культурных событий. Здесь ежедневно, кроме понедельника, Централизованная библиотечная система разворачивает работу интерактивных площадок, выступления поэтов, бардов, проведение иллюстративных книжных выставок и мастер-классов.

В парке «Владимирский сад» еженедельно бесплатно проводятся занятия по оздоровительной гимнастике «Цигун», северной ходьбе и танцевальная вечеринка «Латина Пати».

В летнем кинотеатре парка еженедельно по пятницам проходят вечерние кинопоказы под открытым небом для семейного просмотра. Эта площадка стала одной из немногих в городе, которая проводила демонстрацию фестивальной программы в рамках Международного кинофестиваля «От всей души». Кроме этого, в парке состоялись показы короткометражек в рамках Фестиваля уличного кино.

В рамках проекта «Ночная мэрия» во всех районах Ульяновска проводятся вечерние мероприятия для горожан, в том числе экскурсии по парку Дружбы народов, «Прогулки по городу». Готовится к старту новый проект «Бесш(з)умные ночи».

Проект «Летний Венец» сегодня охватывает открытые пространства всех районов города. В Заволжье – это площадь перед Дворцом культуры «Руслан», вот уже третий год продолжает работу площадка в сквере 100-летия Патронного завода, два года – перед ДК имени 1 Мая. В Железнодорожном районе второй год работает площадка перед киноконцертным комплексом «Современник», а в Засвияжском районе продолжила работу площадка перед ФОК «Новое поколение».

 

 

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.