Яндекс.Метрика

В Ульяновском областном клиническом онкологическом диспансере планируется построить новый корпус

22 июля, 2019

19 июля депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк и Министр здравоохранения региона Сергей Панченко осмотрели площадку под строительство нового подразделения.

Напомним, в феврале 2019 года Комитетом по социальной политике Совета Федерации принято решение и рекомендовано Правительству РФ включить на 2022 год мероприятие по софинансированию в Ульяновской области проекта по строительству нового хирургического корпуса областного онкологического диспансера.

«По поручению Губернатора Сергея Морозова в этом году в региональной казне уже заложены средства на проектирование современнейшего семиэтажного корпуса областного онкологического диспансера. Сейчас уже начинаются предпроектные работы. Я как депутат Госдумы и представитель Ульяновской области в Федеральном Собрании буду лично контролировать весь процесс реализации проекта. Все вопросы, которые необходимо решать на всех этапах, мы будем решать вместе, чтобы этот проект был как можно скорее реализован», – сказал Владислав Третьяк.

По словам Сергея Панченко, строительство нового семиэтажного корпуса позволит справиться с задачей по размещению четырёх хирургических отделений в соответствии с санитарными нормами, внедрить в работу учреждения современные методики онкохирургии, а также успешно реализовать направление национального проекта «Здравоохранение» по борьбе с онкологическими заболеваниями.

«На сегодняшний день подготовлен участок на территории онкодиспансера для строительства нового корпуса. Стоимость возведения объекта оценивается в четыре миллиарда рублей. В конце 2020 года планируется завершить разработку проектно-сметной документации. Всего на это будет направлено 60 млн рублей, 18 из них уже выделено в этом году. Начало строительства самого объекта намечено на 2022 год, завершение всех строительных работ и мероприятий по оснащению оборудованием – на 2025 год», – отметил глава профильного ведомства.

Напомним, в регионе не первый год реализуются меры для снижения смертности от онкологических заболеваний, в том числе за счет обновления инфраструктуры профильного диспансера. Так, капитально отремонтированы два отделения химиотерапии в радиологическом корпусе и втором хирургическом корпусе, а также дневной стационар, закуплено новое оборудование и мебель. В рамках нацпроекта будет приобретено хирургическое, реанимационное и диагностическое оборудование. Для повышения эффективности работы в направлении ранней выявляемости заболеваний на базе ряда государственных учреждений здравоохранения будут созданы специализированные центры амбулаторной онкологической помощи.

«До 2024 года мы должны сократить смертность от злокачественных новообразований в регионе на 7,5%. В 2018 году количество излеченных больных увеличилось на 4,2%, а за последние пять лет удалось достичь сокращения смертности от онкологических патологий на 5,5%», – отметил главный врач онкологического диспансера, главный внештатный онколог Ульяновской области Валерий Базюк.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.