Яндекс.Метрика

На развитие ульяновского здравоохранения выделят дополнительное финансирование

18 июля, 2019

17 июля на заседании Правительства региона одобрено внесение изменений в соответствующую государственную программу.

«Сегодня одна из главных задач, которая стоит перед нами — обеспечение стабильной работы системы здравоохранения. Именно поэтому мы выделяем Министерству здравоохранения Ульяновской области 114,8 млн рублей на погашение ранее накопленной кредиторской задолженности. Кроме того, мы продолжаем развивать инфраструктуру отрасли и материально-техническую базу учреждений, создаём условия для повышения квалификации наших врачей», – отметил глава кабинета министров региона Александр Смекалин.

По информации профильного ведомства, порядка 80 млн рублей будет направлено на погашение задолженности медицинских организаций, 10,7 млн рублей – на ремонт лифтового оборудования и замену кровли в подразделениях Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска, 4 млн рублей – на повышение квалификации врачей.

«Всего на первоочередные нужды регионального здравоохранения по итогам первого полугодия 2019 года за счет дополнительных средств и внутреннего перераспределения будет выделено порядка 150 млн рублей. В том числе увеличивается финансирование таких направлений, как лекарственное обеспечение и подготовка медицинских организаций к отопительному сезону», – отметил министр здравоохранения Сергей Панченко.

Кроме того, более 8 млн рублей направят на подготовку лечебных учреждений к отопительному сезону, 7,8 млн рублей – на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов для обеспечения льготной категории граждан. Еще 3,8 млн рублей планируется выделить на организацию полноценного питания беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет. Также 5 млн рублей выделены областной клинической больнице для обеспечения доступности высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона с осложненными заболеваниями системы кровообращения и 2,5 млн рублей – областному СПИД центру для закупки диагностических средств с целью выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.