Яндекс.Метрика

В рамках реализации нацпроекта «Спорт — норма жизни» в Ульяновске проводится работа по популяризации шахмат

17 июля, 2019

Свыше полутора тысяч детей и взрослых являются  участниками шахматных клубов.

Шахматный спорт в Ульяновске и регионе активно развивается при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в рамках реализации национального проекта.

На сегодняшний день в регионе функционирует 42 шахматных клуба, один из которых городской — клуб «Дебют» при ДЮСШ Ленинского района. Шахматные секции также действуют на базе общеобразовательных школ. На Соборной площади Ульяновска оборудована площадка для ростовых шахмат. Ежедневно любители шахмат собираются на этой площадке, чтобы провести свой досуг за любимой игрой.

По словам начальника управления физической культуры и спорта администрации города Альбины Никитиной, шахматы — не просто игра, доставляющая удовольствие, — они развивают умственные способности.

— Занятия шахматами формируют логическое и системное мышление у людей. Это игра вне возраста. С каждым годом этот вид спорта набирает популярность. Управление, в свою очередь, способствует его успешному развитию на территории города, — подчеркнула Альбина Никитина.

Начиная с 1966 года, 20 июля во всем мире отмечают Международный день шахмат. 16 июля во Дворце творчества детей и молодежи стартовали областные соревнования по шахматам.

Турнир среди ветеранов по быстрым шахматам, также посвященный Международному дню шахмат, пройдет 20 июля на базе клуба «Дебют» (ул. Марата, 9).

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568