Яндекс.Метрика

В Ульяновской области продолжат внедрять систему «Безопасный город»

17 июля, 2019

Более 52 млн рублей будет дополнительно направлено на развитие этого направления. Соответствующее решение принято на заседании регионального Правительства 17 июля.

В утвержденном проекте постановления предлагается увеличить финансирование госпрограммы по обеспечению правопорядка и безопасности жизнедеятельности за счет дополнительных доходов облбюджета.

Так, выделенные средства будут направлены на услуги видеонаблюдения в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и систему обеспечения вызовов экстренных и оперативных служб по единому номеру «112». «Безопасность жителей региона является для нас приоритетной задачей. Именно поэтому мы делаем акцент на качественной профилактической работе. В регионе успешно запускается федеральный проект по внедрению систем видеонаблюдения — аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», развернута система обзорного видеонаблюдения из более 6,7 тыс. камер, которые размещены в социальных учреждениях, вокзалах, аэропортах и других местах массового скопления людей. Это не только областной центр, но и сельская местность. Дополнительное финансирование «Безопасного города» позволит полноценно внедрить систему в нашем регионе, а значит, и более оперативно реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций различного характера», — сказал Председатель Правительства Александр Смекалин.

По информации управления по вопросам общественной безопасности, в Ульяновской области аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» внедряется с 2015 года. Он включает в себя многофункциональную информационную систему, обеспечивающую прогнозирование, мониторинг, предупреждение происшествий, чрезвычайных ситуаций и реагирование на них. В 2019 году планируется установить еще порядка 1,8 тысячи камер наружного видеонаблюдения в муниципальных образованиях области. Система построена по принципу единого информационного пространства и обладает возможностью хранения архива видеоматериала.

Одним из важных направлений концепции аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», созданного по поручению Президента РФ, является Система-112. В Ульяновской области работает Центр обработки вызовов системы. До 2019 года специалисты Центра принимали звонки от жителей Ульяновска. В настоящее время система внедряется во все муниципальные образования.

«Внесённые изменения в законе предполагают выделение порядка 28,4 млн рублей на «Безопасный город» и 23,8 млн рублей на развитие Системы-112 в муниципалитетах. Эти средства будут направлены на услуги видеонаблюдения в общественных и социально значимых местах, а также на развитие системы экстренных оперативных служб во всех муниципалитетах», — сообщил заместитель Губернатора Сергей Люльков.

Кроме того, на заседании областного Правительства принято решение о перераспределении средств внутри подпрограммы по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций. Около 650 тысяч рублей будет дополнительно направлено на приобретение трех единиц гидравлического аварийно-спасательного инструмента для службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568