Яндекс.Метрика

В Ульяновской области планируют расширить перечень объектов, подлежащих реконструкции в рамках нацпроекта «Экология»

16 июля, 2019

При выполнении целевых показателей и при наличии экономии планируется также предусмотреть строительство или реконструкцию очистных сооружений в Барыше и Инзе. Вопрос реализации нацпроекта «Экология» в регионе обсуждался на совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова.

«Одним их приоритетных направлений работы является исполнение федерального проекта «Оздоровление Волги». Основная задача — улучшение экологического состояния реки путем снижения объемов сброса сточных вод. Важно четко понимать, какие мы будем предпринимать меры, чтобы в конечном итоге сделать нашу главную водную артерию чище и безопаснее. Чтобы результаты проекта увидели все жители региона. Именно это является главным критерием эффективности проектов. И важно держать все работы на особом контроле, чтобы результаты соответствовали всем требованиям, которые обозначены в майском Указе Президента», — отметил глава региона.

Как доложил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в 2019 году начнется реконструкция верхних очистных сооружений в Новоульяновске проектной мощностью 2000 м3/сутки. Общая стоимость работ составит свыше 293,6 млн рублей. Завершить реконструкцию объекта планируется в 2020 году. Дополнительное соглашение с Минстроем России о выделении субсидий на реконструкцию очистных сооружений в городе планируется заключить в августе 2019 года после получения согласования в Минэкономразвития РФ. Одновременно готовится конкурсная документация по отбору подрядной организации.

Также стартуют работы по созданию проекта реконструкции очистных сооружений Ульяновска, расположенных на левом и правом берегах Волги. Работы будут выполняться в три этапа до 2024 года. Так, по первому этапу в 2020 году на очистных сооружениях в левобережье областного центра запланировано строительство станции ультрафиолетового обеззараживания, в правобережье пройдет реконструкция сооружений биологической очистки.

В сентябре текущего года планируется начать проектирование третьей линии (линия глубокой очистки) очистных сооружений в Димитровграде. В настоящее время формируются технические задания для организации конкурсных процедур по отбору подрядной организации.

До 2024 года на мероприятия федерального проекта «Оздоровление Волги» направят более 5 млрд рублей из федеральной казны. К этому сроку объём загрязнённых сточных вод, отводимых в Волгу, должен снизиться в три раза — с 94 522,8 тыс.м3 до 31 507,6 тыс. м3.

Также на совещании обсудили вопрос по берегоукреплению. В настоящее время в регионе определены пять объектов, которые требуют оперативного реагирования: Ульяновск, Новоульяновск, Старая Майна, посёлок Сланцевый Рудник и Старый Белый Яр. Особо остро стоит вопрос с участком в Старой Майне, где располагается порядка 130 жилых домов. Отдельные промоины захватили обочину существующей автодороги и линии электропередач. Данная дорога – единственная транспортная связь посёлка с пристанью.

«Материалы по берегоукрепительным сооружениям в поселке Старая Майна прошли защиту в Федеральном агентстве водных ресурсов без замечаний экспертов, однако денежные средства федерального бюджета на финансирование проектных работ не были выделены», — прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Губернатор Сергей Морозов поручил ускорить процесс выделения необходимых денежных средств на проектно-сметную документацию по проведению берегоукрепления Куйбышевского водохранилища в поселке Старая Майна в размере 9 млн рублей. Работы будут вестись в рамках региональной государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2021 года».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568