Яндекс.Метрика

В бюджет Ульяновска за полгода поступило 2,3 миллиарда рублей

16 июля, 2019

Более 65 млн. рублей сверхплана поступило в городской бюджет за первое полугодие 2019 года.

16 июля на аппаратном совещании, которое провёл глава Ульяновска Сергей Панчин, озвучили итоги исполнения доходной части бюджета города за январь-июнь 2019 года.

— Ежегодно нам удается достичь положительной динамики по доходам. За шесть месяцев мы выполнили план на 103%. Дополнительные средства, поступающие в бюджет, позволяют нам эффективно решать вопросы в области образования, спорта и культуры в рамках реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Наш налоговый потенциал растёт, но вместе с ним и потребности. Поэтому необходимо продолжать работу с резервами роста доходной части бюджета, — отметил Сергей Панчин.

Бюджетные поступления позволят завершить реализацию такого масштабного проекта, как создание образовательного комплекса в микрорайоне «Искра», который объединит школу на 1100 учебных мест и современный детский сад.

Серьёзный потенциал для роста налоговых поступлений формирует такая отрасль, как производство и переработка. Только за пять месяцев 2019 года поступления в данной отрасли составили 431 млн. рублей или 24,4 %.

Значительное влияние на данный показатель оказывают крупные промышленные предприятия города, такие как ООО «УАЗ», ООО «Бриджстоун СНГ», ООО «Завод Трёхсосенский», АО «Ульяновский моторный завод» и другие. Они демонстрируют стабильный рост индекса производства.

Так, за первое полугодие АО «Ульяновский моторный завод» увеличил отгрузку двигателей. Кроме того, завершается строительство завода по производству низковольтного коммутационного оборудования  французской компании «Легран» в индустриальном парке «Заволжье» — площадке с централизованной современной инженерной и транспортной инфраструктурой. Высокие показатели в работе показывает также ООО «Бриджстоун СНГ».

Данные предприятия демонстрируют положительную динамику, они обеспечивают выпуск востребованной продукции и достойную заработную плату сотрудникам и, что важно, являются конкурентоспособными.

По информации финансового управления администрации Ульяновска, возросли поступления по виду экономической деятельности «Торговля оптовая и розничная». Успешно приступил к работе крупнейший в ПФО логистический центр компании «Гулливер». Это 25 тысяч квадратных метров складских площадей, все процессы компьютеризированы, что позволяет оперативно решать любую задачу. Благодаря строительству логистического центра создано 650 рабочих мест, объём инвестиций за несколько лет составил более 600 млн. рублей.

Увеличение поступлений отмечается в отрасли «Транспорт и связь». В первом полугодии муниципальное предприятие «Ульяновскэлектротранс» продемонстрировало рост поступлений на 2,4 млн. рублей за счёт увеличения зароботной платы сотрудникам. Международный аэропорт Ульяновска увеличил пассажиропоток и открыл «воздушные ворота» для международных авиарейсов.

За пять месяцев текущего года по отрасли «Финансовая деятельность» поступления составили 4,7 млн. рублей. Рост поступлений отмечен, в том числе, в ПАО Банк ФК «Открытие», которое в настоящее время готовит к открытию новый контакт-центр в ТЦ «Звезда».

Стоит отметить, что за шесть месяцев 2019 года городской бюджет за счет земельного налога получил доходы в размере 207 млн. рублей. Также по данным профильного ведомства, размер поступивших неналоговых доходов превысил 294 млн. рублей или 109,3 % от плана.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568