Яндекс.Метрика

В Ульяновской области 22 некоммерческие организации получат поддержку из бюджета на реализацию проектов по гармонизации межнациональных отношений

15 июля, 2019

В регионе подвели итоги конкурса грантов для социально ориентированных общественных организаций.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в 2019 году на поддержу проектов, призванных укрепить межнациональное и межконфессиональное единство, направлено почти 7 млн рублей. 22 НКО — победителя будут реализовывать проекты по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, проводить национальные фестивали, конкурсы, а также мероприятия, посвященные традициям и обычаям народов, проживающих в Ульяновской области.

Так, семь организаций выиграли гранты по 500 тыс. рублей. За счет этих средств будут проведены областной фестиваль национальных культур «Территория мира и согласия», молодёжные казачьи игры «Волжский сполох», фестиваль народных культур жителей Поволжья «Венок дружбы», Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия».

10 НКО заняли второе место и получат гранты в размере не более 300 тыс. рублей. На эти средства будут проведены Дни татарской культуры и языка в Димитровграде, мордовский праздник «Вечкема» (Любовь), посвященный созданию музея «Быт, традиции и культура мордовского народа», а также организованы вечер памяти Муслима Магомаева «Ты моя мелодия», региональный конкурс исполнителей русской песни «Дети – голос Симбирска». Хуторское казачье общество «Хутор Архангельский» организует детский военно-патриотический лагерь «Казачий дозор».

Пять НКО, занявших третье место, получат по 100 тыс. рублей. Будут проведены конкурс блогов «Мой край», Всероссийский фестиваль чувашского костюма «Нарспи», посвящённый 100-летию одноименной поэмы К.В. Иванова, межрегиональный чемпионат Приволжского федерального округа по рубке шашкой. Также среди призеров Ульяновская — региональная узбекская общественная организация «ВОСТОК» с образовательным проектом для трудовых мигрантов «Шаги».

Напомним, в регионе больше десяти лет работает Совет по межнациональным отношениям, который является эффективной площадкой по развитию и поддержке национальной политики. Ежегодно в регионе проводятся праздники, образовательные и культурные форумы, мероприятия по сохранению единства, профилактике и предотвращению терроризма и экстремизма, поддержке народов Ульяновской области.

 

Для справки

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/18250/.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568