Яндекс.Метрика

В ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение» в лечебные учреждения Ульяновской области планируется привлечь более тысячи врачей

15 июля, 2019

Глава региона Сергей Морозов встретился со специалистами профильного ведомства, представителями молодёжного Министерства здравоохранения, руководителями медицинских организаций и членами регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Были рассмотрены вопросы строительства фельдшерско-акушерского пунктов и проведения ремонтных работ в государственных учреждениях здравоохранения области, а также система работы с молодыми специалистами и волонтерами-медиками.

«Задача здоровьесбережения является одной из важнейших. Для повышения доступности медицинской помощи необходимо продолжить работу по привлечению кадров, в том числе в сельских районах области. Это одно из важнейших направлений реализации национального проекта «Здравоохранение». Ситуация, безусловно, улучшилась по сравнению с 2007 годом, когда укомплектованность учреждений специалистами составляла всего 46%. Именно тогда мы и начали нашу долгую работу по привлечению и поддержке молодых медиков. Но многое еще необходимо сделать. До 2024 года предстоит привлечь в отрасль порядка тысячи врачей. Для этого нужно не только развивать медицинскую инфраструктуру, но и сделать все возможное, чтобы у мальчишек и девчонок появилось огромное желание освоить эту профессию. В этот же срок мы должны будем увеличить более чем в 20 раз охват медиков, вовлеченных в систему непрерывного медицинского образования, включая использование дистанционные технологии. Общая сумма затрат на реализацию проекта составит 904 млн рублей», — сказал Сергей Морозов.

Напомним, в 2018 году в отрасль здравоохранения региона трудоустроилось 263 врача, из них 102 — молодые специалисты. В результате укомплектованность специалистами с высшим медицинским образованием в 2018 году составляла 72%, а к 2020 году этот показатель должен достигнуть отметки в 90%. Также в 2018 году привлечено 157 выпускников медколледжей, что на 7% больше показателей предыдущего года. В сельские районы в рамках программ «Земский доктор» и аналогичных программ для медицинских специалистов среднего звена трудоустроены 48 врачей и 31 специалист со средним медобразованием. Для закрепления их на территории региона реализуются меры социальной поддержки. За пятилетний период  получателями которых стали более восьми тысяч медицинских специалистов.

«Системная работа по привлечению и закреплению медиков на рабочих местах в нашем регионе включает мероприятия, начиная с профориентационной работы со школьниками, проходя этапы довузовской, до дипломной, последипломной подготовки медицинских работников, адаптации и развития кадрового потенциала молодых специалистов. Развитие добровольчества, поддержка социальных инициатив, привлечение молодежи — это залог успеха отрасли. В региональное отделение движения «Волонтеры-медики» сегодня входит более 300 активных ребят, которые оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу. По поручению главы региона для повышения эффективности работы представителей этого движения будет выделено специальное помещение, где могли бы располагаться и проводить обучающие семинары координаторы», — сказал глава профильного ведомства Сергей Панченко.

Координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Кристина Антонова рассказала об итогах работы и перспективах развития движения.

«У нас ведется большая деятельность с образовательными и лечебными учреждениями, с наиболее крупными больницами заключены соглашения. Сейчас мы нацелены также на работу с трудовыми коллективами. В первом полугодии мы обучили 33 волонтера, которые смогли провести 14 мастер-классов по оказанию первой помощи для лиц разных возрастов. Они участвовали в сопровождении 11 крупных мероприятий областного и городского уровней, 10 выходов на станцию переливания крови с лекциями, что способствовало привлечению 351 донора. В прошлом году мы также начали заниматься подготовкой медицинских отрядов в школах. В настоящее время они созданы в четырех школах, их представители принимают активное участие в работе нашего движения. В дальнейшем планируем создать окружной аккредитационный центр для волонтеров, пока такого нет в субъектах России», — рассказала Кристина Антонова

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568