Яндекс.Метрика

Ульяновцы могут пройти бесплатную диспансеризацию

12 июля, 2019

Диспансеризацию может пройти один раз в три года на протяжении всей жизни каждый гражданин, работающий и неработающий, либо обучающийся в образовательных организациях по очной форме.

В отделе охраны здоровья управления по делам семьи администрации города пояснили, что пройти диспансеризацию могут горожане, которым в текущем году исполнится 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75,78, 81, 84, 87, 90, 93, 96 и 99 лет.

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства или прикрепления. Диспансеризацию проходят ежегодно инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.

— Задачи диспансеризации заключаются в своевременном выявлении хронических социально-значимых болезней, которые зачастую приводят к инвалидности и преждевременной смерти: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет, ожирение, глаукома, хронические болезни легких. Собственно сам порядок диспансеризации разработан с учетом пиков заболеваемости, которые различны как у мужчин и у женщин, так и в разных возрастных группах, — подчеркнула начальник отдела охраны здоровья Ирины Лыкова.

Специалисты утверждают, что профилактика считается обычной жизненной нормой, привычкой взрослого человека, гарантией здоровья и активного долголетия.

Диспансеризация включает два этапа. Первый из них – скрининг. Он позволяет выявить признаки хронических заболеваний, факторы риска. На втором этапе пациента могут направить на дополнительные обследования и осмотры для уточнения диагноза.

В городском отделе здоровья напоминают, что информацию о прохождении диспансеризации можно получить:

  • в кабинете медицинской профилактики поликлиники,
  • в регистратуре поликлиники,
  • в кабинете участкового врача терапевта.

При обращении необходимо иметь  паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

В диспансеризации могут участвовать работники всех профессий, а работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения своими  работниками диспансеризации и беспрепятственно отпускать для её прохождения. С 1 января 2019 года физические лица получили один день раз в три года для прохождения медицинского обследования с сохранением средней заработной платы за этот день. Платить за проведение исследований не требуется, так как все анализы оплачиваются за счет средств медицинского страхования.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.