Яндекс.Метрика

Сергей Морозов посетил многодетную семью из Вешкаймского района Ульяновской области, успешно реализующую социальный контракт

12 июля, 2019

12 июля Губернатор встретился с жителями села Чуфарово Сергеем и Александрой Иванченковыми.

Супруги воспитывают четверых детей. В 2017 году семья заключила социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства в размере 42111 рублей. На полученные средства Иванченковы приобрели двух телят. В настоящее время у них в хозяйстве находятся две коровы, три быка, два теленка, а также 30 кур и 20 утят. Молочную продукцию супруги реализуют соседям и знакомым.

«Благодаря социальному контракту сегодня семья планирует дальше развивать свое дело. Перед нами стоит задача помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации, поэтому необходимо и дальше двигаться в этом направлении. Такие небольшие производства – это ещё и хороший способ приучить детей к труду, хороший пример для других сельчан, которые по разным причинам не ведут подсобное хозяйство», — отметил глава региона.

Напомним, соцконтракт призван помочь семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин привел в пример эффективность такой меры поддержки в  Ульяновской области.

Как пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, в каждом районе налажена системная работа по оказанию такого вида помощи местным жителям. Социальные контракты станут одним из направлений разрабатываемой программы по борьбе с бедностью, которую планируется принять в Ульяновской области уже в этом году.

«Соцконтракты действуют в регионе  по инициативе Губернатора Сергея Морозова уже пятый год. В этом году на их реализацию из региональной казны направят свыше 68 млн рублей – на 19 млн больше, чем в предыдущем. За время реализации проекта помощь получили порядка 10,5 тысячи человек. В дальнейшем мы планируем увеличить количество заключенных социальных контрактов с многодетными семьями, так как именно они наиболее эффективно ищут способы наладить материальное положение», — отметила Ольга Касимова.

Напомним, получить такую помощь могут жители любого муниципального образования региона. Наиболее успешно контракты реализуются в сельских районах, средства получатели направляют на животноводство, растениеводство, пчеловодство,  открытие домашних мастерских.

В 2018 году заключено 6242 соцконтракта. На это направление из региональной казны выделено порядка 47 млн рублей. Соцконтракт выдается жителю Ульяновской области в виде единовременной денежной выплаты, которую можно направить на развитие личного подсобного хозяйства, частичное погашение задолженности по ЖКУ и развитие индивидуальной предпринимательской деятельности.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.