Яндекс.Метрика

Доходы консолидированного бюджета Ульяновской области за первое полугодие составили более 31 миллиарда рублей

12 июля, 2019

11 июля Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад исполняющей обязанности Министра финансов региона Ларисы Жариновой по итогам первого полугодия. Также глава региона обозначил задачи перед ведомством на ближайший период.

«Мы встретились, чтобы обсудить ряд актуальных вопросов. Во-первых, уже есть уточненные данные по доходам за шесть месяцев. И стоит отметить, что благодаря правильно спланированной финансово-экономической политике в консолидированный бюджет региона за шесть месяцев поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 26,3 млрд рублей. Это на 1,5 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. Во-вторых, необходимо проконтролировать реализацию Указа Президента РФ в части повышения оплаты труда работников бюджетных сфер, а также помочь отраслям и муниципальным образованиям в решении данного вопроса», — отметил Губернатор.

По информации специалистов регионального Министерства финансов, наибольший рост поступлений обеспечили крупнейшие организации Ульяновской области, в том числе заводы машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, пивоваренной отрасли  и банковский сектор.

С учетом собственных доходов и поступлений из федерального центра в сумме 4,8 млрд рублей расходы за первое полугодие профинансированы на 29,9 млрд рублей. Это на 3,9 млрд рублей больше, чем за шесть месяцев 2018 года.

«Более 21,7 млрд рублей, или 72,7% всех расходов бюджета направлено на первоочередные и социально значимые направления. Основная часть денежных средств в сумме 5,7 млрд рублей перечислена на выплату заработной платы работникам бюджетных сфер. На меры социальной поддержки населения выделено 5 млрд рублей, финансовая помощь муниципальным образованиям региона составит 8,4 млрд рублей. По предварительным данным федеральной статистики, регион выполнил целевые показатели повышения оплаты труда за первый квартал 2019 года по всем категориям работников, определенных Указом Президента России», — сообщила Лариса Жаринова.

Напомним, по поручению Губернатора подготовлены законопроект об увеличении на 1,5 млрд рублей областного бюджета на 2019 год в целях реализации Указов Президента и обеспечения своевременного финансирования первоочередных расходов. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.