Яндекс.Метрика

Социальным сферам Ульяновской области будет оказана дополнительная финансовая поддержка

10 июля, 2019

9 июля Губернатор Сергей Морозов обсудил с депутатами фракции «Единая Россия» первые результаты реализации национальных проектов и распределение дополнительных средств по итогам исполнения бюджета за первое полугодие 2019 года.

«Весь бюджетный процесс экономической и социальной политики региона последние полгода был направлен на выполнение указов Президента, обозначенных в национальных проектах. Заявленные показатели, на которые мы планировали выйти, в абсолютном большинстве достигнуты в ведомствах и муниципалитетах области. Благодаря эффективной экономической политике региона областной бюджет в 2019 году мы увеличиваем на 1,5 миллиарда рублей. Эти средства мы также направим на мероприятия по улучшению качества жизни граждан. Традиционно приоритетное внимание уделяем решению вопросов социальной сферы. Поэтому серьезная сумма средств — три четверти финансирования – будет направлена на нужды здравоохранения, образования и органов социальной защиты», – сказал Губернатор.

Члены фракции встретятся с общественными коллективами для обсуждения распределения средств с непосредственными заинтересованными лицами.

«По предложению фракции при формировании поправок в бюджет области учтены серьезные проблемы территорий и ведомств региона, которые, прежде всего, основываются на наказах избирателей. Мы уделили особое внимание – здравоохранению. На нужды ведомства в части погашения кредиторской задолженности выделяется порядка 100 миллионов рублей. Кроме того, мы планируем провести работу, для того чтобы изыскать еще 50 миллионов рублей, в том числе на лекарственное обеспечение медучреждений», — прокомментировал первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, руководитель фракции Василий Гвоздев.

Дополнительное финансирование выделяется на продолжение строительства образовательного комплекса «Школа-детский сад» в р.п. Ишеевка Ульяновского района, газификацию пятого и шестого микрорайонов р.п. Ишеевка, а также четырёх сел Кузоватовского района: Екатериновка, Стоговка, Спешнёвка, Первомайское. Также будут заменены оконные блоки в детском саду «Сказка» р.п. Чуфарово Вешкаймского района.

Член фракции Михаил Рожков отметил, что при распределении средств особое внимание уделили Димитровграду. «На решение вопросов этого города предусмотрено порядка 18,5 миллиона рублей. Из них около 10 миллионов рублей – на организацию бесплатных перевозок учеников общеобразовательных организаций. Это пилотный проект, который мы надеемся распространить на территории всего региона», – отметил депутат.

Кроме того, выделяются средства на подготовку школ Димитровграда к новому учебному году и центру компетенций городского технологического техникума в рамках программы «Worldskills».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.