Яндекс.Метрика

Мечети села Уразовка исполнилось 135 лет

10 июля, 2019


 

(10.07.19, Ульяновск, ТНУО)


6 июля в селе Уразовка Карсунского района 135 лет со дня основания сельской мечети.
Деревянная мечеть была воздвигнута в 1884 году, сообщила местная жительница Найля Аймалетдинова.

Первым имамом мечети стал Сабиржан-хазрат Абдульманов, имевший религиозное образное образование.

Во времена революции началось активное давление на религиозную составляющую Российского народа и пошла череда ссылок священнослужителей и снос религиозных храмов. Большинство церквей и мечетей перестали функционировать и потеряли свой исконный облик. Но были поселения, где жили сильные духом, богобоязненные, которые решительно отстояли свои культовые здания, охраняли их от нападок недоброжелателей. Одной из таких божественных домом и стала мечеть в Уразовке, ныне Карсунского района Ульяновской области. На протяжении всего периода местные жители, проявив храбрость, усердно посещали мечеть, строго соблюдали мусульманские обряды поклонения.
Таким образом, уцелевшая мечеть в своем в первом обличии неизменно служила населению Уразовки местом богослужения, наполняла духовным богатством мусульман как села, так и близлежащих поселении.

 

 

По данному поводу организатор культурных мероприятий села, прихожанин местной мечети Сяид Дияров, совместно с главой администрации Сосновского поселения Наилем Рамазановым решили организовать съезд жителей села Уразовки. Естественно, поддержал и приход самой мечети в лице имам-хатыба Закир-хазрата Халикова.
Приглашены более 300 гостей, приготовлен на костре плов и организован показ музейных экспонатов — минбар, трость, чалма первого имама мечети и ткацкий станок (рагожа).
Уже до начала официальной части мероприятия для собравшихся гостей начались творческие выступления — от имени женского населения села прозвучало духовное наставление и прозвучали мунаджаты — стихотворные мелодичные произведения религиозного содержания без музыкального сопровождения.
В 11.00 Сяид Дияров начал вступительную речь и прозвучали аяты из Священного Корана из уст Вильдана Куряева имам-хатыба Вырыпаевской мечети «Баракят» орода Ульяновска.
Затем председатель Председатель Центрального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков поздравил всех с этой знаменательной датой мечети и разъяснил некоторые аспекты в Исламе, касательно роли мечети в обществе.
На данное мероприятие было приглашено и руководство Карсунского района. От лица главы района выступил заместитель главы администрации Карсунского района Николай Сизов. Передав поздравительные слова главы района Чубарова, вручил подарок от администрации — триммер. — Данное мероприятие — это является также поводом собрания и встречи всех родных в одном месте. Ведь сегодня определенная часть населения села по разным обстоятельствам проживает в городах и других селах. В единстве народа — сила государства, в вере в Бога надежда на будущее!» — подытожил Сизов.
Затем с наставлением выступил имам-хатыб мечети Закир-хазрат Халиков. Несмотря на свой преклонный возраст Закир-хазрат исполняет все богослужения в мечети, вмененные в обязанность в Исламе. На своем примере также и народ призвал неуклонно быть покорным Всевышнему, делать больше покаяний и усердии на пути Ислама.
Дополняя ко всему сказанному, также выступили с наставлением и другие хазраты ЦДУМ. Наиль-хазрат, имам-хатыб близлежащего села Нагаево отметил, что жители села Уразовка из покон веков отличались своей благочестивостью и высоким уровнем культурного развития. В свою очередь, Сяид Дияров упомянул имена великих мужей военных лет, оставивших героически след в сердцах жителей всего Ульяновска и также задался вопросом, есть ли сегодня среди нас те, которые смогли бы также достойно защитить свое отечество, честь своих односельчан и сохранить свою национальную и религиозную идентичность, на примере наших аксакалов-прихожан прошлых лет?
Далее Мухаммад-хазрат вручил от имени председателя ДУМ РФ, председателя Совета муфтиев России Равиль-хазрата Гайнутдина благодарственные письма за вклад в духовно-нравственное воспитание общества и активное участие в жизни мечети Уразовка главе администрации района Чубарову, имам-хатыбу мечети Уразовская Закиру Халикову, организатору данного мероприятия Сяиду Дияров. Также от лица ЦДУМ благотворительных писем удостоились глава Сосновского сельского поселения Рамазанов, заместитель главы администрации района Шамиль Шамшетдинов и Рашид Абубекиров.
Официальную часть мероприятия продолжил коллективный дневной намаз в исторической мечети. Гости и выходцы из села Уразовки одухотворенно осмотрели убранство молельного дома, увидели сохранившиеся тяжелые огромные входные двери и полку из старинных книг — экземпляров Священного Корана, которых успели потрепать руки прихожан прошлого столетия.
Естественно, какое мероприятие без застолья.

 

Накрытые столы с кипящими самоварами ждали всех собравшихся за трапезу. Лица, наполненные радостью сельчан, буквально не могли наговориться с родными и близкими, приехавших из других городов, как Москва и Самара.
Придав трапезе бодрый дух Сяид абый передал последнее напутственные слова хазратам. Наиль-хазрат выразил от имени всех имамов слова благодарности и воззвал к Аллаху с похвалами мольбой о прощении грехов и принятий всех благочестивых дел своих рабов. Итогом всего мероприятия стало вечернее угощение и праздничный салют.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568