Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов потребовал произвести перерасчет жителям Димитровграда за некачественное предоставление услуг по горячему водоснабжению

9 июля, 2019

Такое заявление глава региона сделал 8 июля на выездном видеоселекторном совещании по вопросам водоснабжения в селе Славкино Новоспасского района.

«Хочу обратить внимание руководителей муниципалитетов, что любые перебои в предоставлении тех или иных коммунальных услуг вы обязаны держать не только на личном контроле, но и одновременно делать всё, чтобы защитить интересы людей. Я веду разговор о том, что если есть перебои либо отключение или жалоба на качество услуги, необходимо незамедлительно в пределах своих полномочий принимать решения о перерасчете, а не ждать поручения губернатора. В последнее время, например, из Димитровграда поступает огромное количество нареканий. Отчасти ситуация с перебоями в водоснабжении была связана с аварией, отчасти с проведением плановых технических мероприятий. Но в конечном итоге жители не получили услугу, а ведомство ЖКХ Димитровграда вовремя не обратило на это внимание. Поэтому руководство города, руководство местных управляющих компаний, генерирующих организаций должны произвести перерасчет платы за некачественное предоставление коммунальной услуги по горячему водоснабжению», — подчеркнул Сергей Морозов.

Анализ ситуации показал, что в ходе гидравлических испытаний проводились ремонтные работы на участках трубопроводов в Западном районе города атомщиков. По технологии такой вид ремонтных работ требует приостановления подачи горячей воды. Несмотря на это, было принято решение поставлять коммунальную услугу с изменением технологии подачи. Это и стало причиной предоставления некачественной услуги по теплоснабжению потребителям 80 многоквартирных домов по улицам Братская, Гвардейская, Строителей и проспекту Ленина. Также выявлено нарушение нормативных требований по предоставлению коммунальной услуги горячего водоснабжения для домов по улице Свирская со стороны ООО «Ресурс-Транзит».

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан пояснил, что контроль за исполнением поручения Губернатора о перерасчете жителям Димитровграда в связи с несоблюдением правил предоставления коммунальных услуг будет осуществлять региональный Департамент жилищной политики и государственного жилищного надзора. Жители Димитровграда будут проинформированы об объемах и суммах перерасчета.

Как отмечает главный жилищный инспектор Александр Сорокин, согласно нормативам температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°C и не выше 75°C. В случае предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению ненадлежащего качества потребитель имеет право на перерасчет платы за данный коммунальный ресурс, который исполнитель обязан произвести на основании соответствующего обращения. За каждые 3°C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за услугу снижается на 0,1%. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40°C, оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.