Яндекс.Метрика

Бюджет Ульяновской области 2019 года будет увеличен на 1,5 миллиарда рублей

9 июля, 2019

9 июля Губернатор Сергей Морозов провел встречу с депутатами фракции «Единая Россия».

«Мы с вами хорошо завершили первое полугодие, и об этом свидетельствуют экономические показатели. Мы находимся в первой пятерке регионов Приволжского федерального округа по темпам роста собственных доходов. И в настоящий момент в областной бюджет текущего года готовятся изменения, которые в ближайшее время будут представлены на заседании Законодательного Собрания региона. Хотелось бы отметить, что помимо работы с налоговыми и неналоговыми доходами мы продолжаем взаимодействовать с федеральным центром. Напомню, при подготовке бюджета к окончательному чтению в декабре 2018 года нам удалось привлечь более 7 млрд рублей федеральных средств. Позже мы получили дополнительно еще 2 млрд рублей. Для реализации всех обязательств и выполнения обещаний, которые мы дали населению, нужно продолжать работу по увеличению бюджета», — отметил глава региона.

По информации специалистов Министерства финансов Ульяновской области, за первое полугодие текущего года налоговые и неналоговые доходы составили более 22,5 млрд рублей. План выполнен на 100,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост почти на 1,3 млрд рублей, или 106,1%.

Для своевременного обеспечения первоочередных расходов подготовлены изменения на сумму почти 1,5 млрд рублей. Бюджет будет увеличен за счет роста налоговых и неналоговых доходов и перераспределения средств внутри отраслей.

«На социально значимые расходы будет дополнительно направлено 1,1 млрд рублей, в том числе на выплату заработной платы работникам бюджетных сфер – 486 млн рублей и на меры социальной поддержки – 476 млн рублей. На переселение граждан из аварийного ветхого жилья в поселке городского типа Языково Карсунского района предусмотрено 11,4 млн рублей. Детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, на компенсацию расходов на аренду жилья заложено 6,3 млн рублей», — сообщила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Кроме того, в документе отражены предложения депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области. Так, на обеспечение деятельности ОГКП «Ульяновский областной водоканал» будет направлено 27 млн рублей, на подготовку проектно-сметной документации для газификации в селе Теньковка Карсунского района – 5,6 млн рублей, на  замену оконных блоков в Каргинской школе Вешкаймского района – 3,5 млн рублей.

«Хочется отметить, что позиции фракции «Единой России» по многим направлениям действительно были учтены. Это и меры социальной защиты, и ремонт объектов образования, и поддержка муниципальных образований, и многое другое. Это дает нам возможность выходить к населению с решенными вопросами и конкретными результатами», — подчеркнул  первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Василий Гвоздев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.