Яндекс.Метрика

В рабочем поселке Новоспасское Ульяновской области открылся микрореабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья

8 июля, 2019

8 июля в ходе рабочей поездки в Новоспасский район Губернатор Сергей Морозов осмотрел новое отделение «Парус Надежды».

«Нам необходимо создать здесь все условия, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли не только проходить реабилитацию, но и получать медицинские услуги. Сегодня этот центр востребован среди жителей не только Новоспасского, но и соседних районов. Учитывая это, нам необходимо проработать вопрос увеличения площади учреждения, а также закупить современное оборудование. Кроме того, нужно приобрести транспорт для посетителей центра», — отметил глава региона.

В настоящее время в Новоспасском районе проживает порядка 1,5 тысячи людей с ограниченными возможностями, из которых 91 – это дети.

По информации специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, за последние два года открыто 20 микрореабилитационных центров в 18 муниципальных образованиях: Ульяновске, Димитровграде, Барыше, Вешкайме, Ишеевке, Карсуне, Кузоватово, Николаевке, Новоульяновске, Новой Малыкле, Сенгилее, Старой Кулатке, Тереньге, Павловке, Чердаклах, Старой Майне, Новой Майне и Новоспасском. Эти учреждения оснащены оборудованием для проведения психологической, педагогической, социально-бытовой, социокультурной реабилитации, занятий по адаптивной физической культуре. В штате каждого центра состоят четыре специалиста: заведующий отделением, педагог-психолог, логопед, специалист по адаптивной физической культуре.

Оснащение реабилитационным оборудованием осуществляется за счёт субсидии из бюджета РФ в рамках государственной программы «Доступная среда», а также средств бюджета Ульяновской области. На создание отделения в Новоспасском из федеральной казны направлено 17 млн рублей, региональной – 3,7 млн рублей.

Как доложила Губернатору заместитель Председателя Правительства — Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, до конца  года будут открыты ещё шесть реабилитационных центров.

«Уже сейчас продуманы и разработаны меры поддержки особых детей на 2020-2021 года. Предлагаем реализовать на территории Ульяновской области такие инновационные формы, как домашний микрореабилитацинный центр и сопровождаемое проживание. В первом случае социальные специалисты будут выезжать на дом к ребёнку, который по состоянию здоровья не может посещать реабилитационные центры. В зависимости от инвалидности ребёнка будет подготовлена программа, а родителей обучат оказывать те виды помощи, которые допустимы для неспециалистов. Такую поддержку получат 200 детей. Сопровождаемое проживание предусматривает организацию проживания в специально организованной четырехкомнатной социальной квартире с целью подготовки молодых инвалидов к самостоятельной жизни», — отметила зампред.

Финансирование этих услуг планируется в рамках гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.