Яндекс.Метрика

В Заволжском районе Ульяновска состоялся Сабантуй

6 июля, 2019


 


6 июля на территории парка «Прибрежный» была организована концертная программа с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Ульяновска и Республики Татарстан.
Участие в праздничном мероприятии приняли главаадминтсрации Заволжского района Наиль Юмакулов, заместитель министра здравоохранения республики Татарстан Фарида Яркаева, представитель Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов, ректор Казанского медресе имени 1000-летия принятия Ислама Ильяс Хазрат Зиганшин, председатель Мухтасибата Буинского района Татарстана Ильмир Хасанов, заместитель председателя исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии, главный редактор газеты «Эмет» Исхак Халимов, председатель Совета татарской национально-культурной автономии Заволжского района Рафаэль Назмутдинов, а также жители города. 
— Сегодня в парке «Прибрежный» мы проводим районный Сабантуй. Это праздник окончания весенних полевых работ, он дарит надежду на богатый урожай, символизирует уважение к труду, гостеприимство и щедрость. Мы серьезно готовились к празднованию Сабантуя, ведь в Заволжском районе проживает более 25 тысяч татар, которые очень ждали этот праздник. Приятно, что к нам приехали коллеги из республики Татарстан. Хочу пожелать всем доброго здоровья, удачи, успехов и всего самого хорошего, — сказал Наиль Юмакулов. 
Заместитель министра здравоохранения республики Татарстан Фарида Яркаева от себя лично и от Президента Республики Рустама Минниханова поздравила ульяновцев с национальным татарским праздником Сабантуй. 
— Сегодня дух единения, праздника, поддержки друг друга чувствуется во всем – в настроении жителей, теплых взглядах, в том, что люди пришли на праздник целыми семьями. Хочу также отметить, что я давно не была в Ульяновске и поражена тем изменениям, которые произошли здесь. Сегодня Ульяновск – это удобный для жителей город с современными улицами, проспектами и замечательной природой, — сказала Фарида Яркаева. 
Ульяновцы по достоинству оценили уровень проведения национального татарского праздника.
— Очень понравилось проведение Сабантуя. Хорошая подготовка. Особо хочу выделить профессиональное исполнение татарских танцев. Также порадовало большое количество гостей из Татарстана, — сказала жительница Ульяновска Гуля Хамзина.  
На мероприятии глава района Наиль Юмакулов в рамках акции «Помоги собраться в школу» вручил портфели детям из малообеспеченных семей.  
Участники национальной спортивной борьбы на поясах Куреш поборолись за традиционную награду – барана. Абсолютным батыром Сабантуя признан Денис Сетнеров.
Для детей работали игровые и спортивные площадки. На территории парка была организована праздничная торговля.  

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.