Яндекс.Метрика

На федеральном уровне поддержали предложения Ульяновской области по формированию стандарта популяризации предпринимательской деятельности

4 июля, 2019

3 июля Председатель Правительства региона Александр Смекалин на заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство» представил предложения, инициированные Губернатором Сергеем Морозовым.

В заседании приняли участие представители Администрации Президента РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, организаций и институтов развития в сфере малого и среднего бизнеса.

«Роль бизнеса в решении стратегических задач действительно очень большая, если не сказать колоссальная. Именно предпринимательская инициатива создаёт рабочие места, а значит, обеспечивает повышение зарплат и доходов миллионов наших граждан. И чем больше динамичных, сильных компаний как в традиционных, так и в ещё только формирующихся отраслях, тем устойчивее будет наш экономический рост. А он нужен, прежде всего, для того, чтобы страна богатела, чтобы повышались достаток и качество жизни граждан нашей страны», — отметил ранее во время форума «Деловая Россия» Президент Владимир Путин.

Одна из важнейших задач в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» заключается в формировании положительного образа предпринимательства среди жителей страны, а также вовлечение различных категорий граждан, включая самозанятых, в сектор малого и среднего бизнеса, в том числе создание новых субъектов МСП.

«Ульяновская область имеет передовой опыт работы с предпринимательским сообществом. Сейчас в регионе вовлечены в эту деятельность более 147 тысяч жителей: это и зарегистрированный бизнес и самозанятые граждане. Благодаря реализации национального проекта это число должно вырасти до 178 тысяч. Стандарт, который регион предлагает внедрить, состоит из трех блоков. Первый — формирование положительного образа бизнесмена путем сохранения памяти о местных предпринимателях-меценатах, промышленниках, купцах, привнесших значительный вклад в развитие страны и региона, тематические конкурсы среди представителей бизнес-сообщества. Второй — выявление способностей и вовлечение в предпринимательскую деятельность людей разных возрастных категорий и социального статуса. Это мероприятия по выявлению желающих открыть свое дело, помощь с выбором бизнес-идеи или совместная выработка стратегии реализации старт-апа, обучение компетенциям, сопровождение и продвижение проектов. Примером может служить наш проект «Мама — предприниматель». Третий блок — «Старт за ноль», он предусматривает комплекс мер по минимизации затрат предпринимателей: «налоговые каникулы», спецрежимы, институт самозанятых, «закон об АВИТО», — рассказал глава кабинета министров региона Александр Смекалин.

В ходе заседания также обсудили вопросы по либерализации уголовного законодательства, развитию комплексной системы поддержки кредитования под залог прав на интеллектуальную собственность в регионах Российской Федерации, развитию экспорта субъектов малого и среднего предпринимательств.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.