Яндекс.Метрика

Руководитель Гильдии отечественных закупщиков Лидия Никифорова высоко оценила законодательные инициативы Ульяновской области по повышению эффективности закупочной системы

1 июля, 2019

В регионе подвели итоги проведения II Недели контрактных отношений и закупок. Инициированные Губернатором Сергеем Морозовым мероприятия прошли с 24 по 28 июня.

«Ульяновская область не только очень активный и продвинутый регион. Это смелые люди, которые участвуют во всех пилотных проектах, успешно работают над законодательством. Это направление становится очень важным в связи с реализацией национальных проектов. В 2019 году гильдия и федеральные органы власти направили более 50 предложений, за это время принят пакет поправок в закупочный закон. Принято восемь предложений, которые были поданы гильдией. Инициатором одного из них является именно Ульяновская область. Затем оно превратилось в законодательную инициативу и сегодня вошло в закон. Это предложение касается сокращения сроков внесения изменений в планы-графики. Гильдия направляет только те предложения, которые поддерживаются при обсуждении всеми регионами. Таким образом, мы работаем на благо закупочной системы всей нашей страны», — отметила Лидия Никифорова.

Руководитель гильдии также отметила, что ещё 27 предложений Государственная Дума ФС РФ взяла в работу в осеннюю сессию. Два из них инициировала Ульяновская область. Важнейшее из них — свести все нормативные акты, связанные с национальным режимом, в единый документ, чтобы оптимизировать и упростить работу, а также выстроить прозрачную систему.

Лидия Никифорова вручила дипломы восьми муниципальных образованиям Ульяновской области за достигнутые высокие показатели в рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ за 2018 год по различным номинациям. В число лучших вошли Ульяновск, Базарносызганский, Павловский, Карсунский, Майнский, Новомалыклинский, Новоспасский и Барышский районы. Напомним, Ульяновская область в целом по итогам 2018 года показала в рейтинге высокие результаты в 15 номинациях и отмечена соответствующим дипломом.

Цель проекта — оценка и сопоставление закупочных систем российских субъектов по степени обеспечения эффективности и прозрачности закупочной деятельности. Всего в рейтинге принимают участие более 1000 муниципальных образований и порядка 60 субъектов РФ.

Деловая программа II Недели включала в себя разноплановые мероприятия: спецсессии, экспертные дискуссии, практические занятия. В их работе приняли участие Аудитор Счетной палаты Республики Крым Светлана Гевчук, федеральный эксперт в области закупок Виталий Кикавец, руководитель УФАС по Ульяновской области Геннадий Спирчагов, Председатель региональной Счётной палаты Игорь Егоров, представители уполномоченных банков, торговых площадок и специализированных организаций в сфере закупок.

«Через государственные и муниципальные закупки расходуется большая часть бюджета — 23 миллиарда рублей, поэтому мы обязаны обеспечить высочайший уровень профессионализма в этой сфере: при заключении контрактов, в работе с подрядчиками и поставщиками услуг. Эффективное управление закупками — огромная ответственность перед жителями нашей области. Одна из важнейших задач сегодня — противодействие недобросовестным поставщикам. В числе методов, которые мы используем, — специализированные информационные системы. Наши основные принципы при проведении госзакупок — прозрачность, открытость и честная конкуренция. Набирает обороты механизм проведения малых закупок через «электронные магазины». Буквально на днях мы начнем апробацию нашей, ульяновской разработки — электронного продукта, который автоматически формирует госзадание на закупку. Мы ожидаем, что программа поможет значительно снизить вероятность ошибок и упростит процедуру. Это один из элементов цифровизации отрасли», — подчеркнул Председатель Правительства Александр Смекалин.

Одно из мероприятий Недели традиционно прошло в муниципальном образовании региона. В Старомайнском районе состоялся семинар-практикум «Новейшие изменения контрактной системы-2019». Федеральный эксперт Виталий Кикавец рассказал об изменениях и перспективах развития контрактной системы, дал рекомендации по работе в новых условиях.

Как сообщил Министр цифровой экономики и конкуренции Рустем Давлятшин, всего в мероприятиях в рамках II Недели приняли участие более 500 человек.

«Президент России Владимир Путин подписал ряд федеральных законов, направленных на совершенствование законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Вступают в силу новые положения, у закупщиков возникают вопросы о реализации положений законодательства, поэтому в большей мере неделя и была посвящена данной тематике», — сообщил Рустем Давлятшин.

Проведение III профильной недели под девизом «Профессионализм заказчиков — фактор эффективности контрактной системы в сфере закупок» запланировано на сентябрь. В ноябре пройдёт IV Неделя контрактных отношений и закупок, посвященная электронизации контрактной системы

 

Для справки

Высокие показатели, достигнутые муниципальными образованиями Ульяновской области в рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ:

Новоспасский район – «Оценка организационной структуры муниципальных закупок региона»;

Павловский район – «Оценка информационной инфраструктуры муниципальных закупок региона»;

Барышский район – «Нормативная база муниципальных закупок региона»;

Карсунский район – «Оценка профессионализма заказчиков и обеспеченности квалифицированными кадрами»;

город Ульяновск – «Оценка осуществления закупочных процедур»;

Майнский район – «Исполнение требований законодательства о закупках»;

Базарносызганский район – «Исполнение контрактов»;

Новомалыклинский район – «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе муниципальных закупок».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.