Яндекс.Метрика

Ульяновский архив проводит акцию «12 раритетных документов»

27 июня, 2019

Она проводится в рамках 100-летия архивной службы Ульяновской области.

В рамках просветительской акции, инициатором которой выступило управление культуры и организации досуга населения администрации города,  Ульяновский городской архив представляет удостоверение личности гражданина РСФСР образца 1920-х годов.

Удостоверение выдано на имя Алексеевой Анастасии Петровны 2 марта 1926 года. Документ представляет собой книжицу в серой обложке, с вложенными шестью страницами стандартных бланков, в которые заносилась основная информация о гражданине РСФСР.

Его уникальность в том, что до 1917 года учёт населения не вёлся. Только после октября людям начали выдавать трудовые книжки, однако не всем, а только тем, кто трудился на государственных предприятиях. В связи с этим 20 июня 1923 года в СССР был принят декрет «Об удостоверении личности», согласно которому «органам управления воспрещалось требовать от граждан РСФСР обязательного предъявления паспортов и иных видов на жительство, стесняющих их право передвигаться и селиться на территории РСФСР». Иными словами, граждане СССР могли получить удостоверение личности, но это было их правом, а не обязанностью.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, в рамках культурно-просветительской акции «12 раритетных архивных документов», проводимой в рамках 100-летия архивной службы области, Ульяновский городской архив ежемесячно представляет наиболее интересные документы, хранящиеся в фондах учреждения культуры. Акция проводится в целях популяризации архивного дела и архивных документов.

 

Категория новости:

Прикрепленные файлы: 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.