Яндекс.Метрика

Администрация Ульяновска прорабатывает вопрос подвоза детей из микрорайона «Искра»

27 июня, 2019

Об этом заявил и.о. первого заместителя главы Ульяновска Михаил Сычёв на родительском собрании Губернаторского лицея № 101, которое состоялось 26 июня на базе школы № 56.

Участие в нём приняли родители будущих родители учеников нового лицея с 1 по 10 классы.

По словам Михаила Сычёва, в настоящее время прорабатываются предложения по организации подвоза учащихся первых классов лицея микрорайона «Искра» к опорным школам на период проведения лицензирования Губернаторского лицея № 101. Речь идёт о школах № 28 и 56. При этом первоклассники будут учиться исключительно в первую смену. Если же учеников к 1 сентября наберется больше, то будут рассмотрены варианты размещения отдельных классов в других образовательных организациях Ленинского района.

— Работа, выстроенная с родителями будущих учеников нового образовательного комплекса, является достаточно эффективной и, что важно, системной.  Проведенное родительское собрание показало, что трудностей во взаимодействии, в том числе и с руководством лицея, нет. Директор в полном объёме справляется со своими обязанностями, выполняет ту работу, которая на него возложена, должным образом. Стоит отметить, что общественный совет продемонстрировал свою работоспособность. Основной вопрос, который волнует родителей, — это подвоз детей к опорным школам. Сейчас нам предстоит подготовиться к тому, чтобы обеспечить транспортную доступностьв полном объеме на первое полугодие для детей Губернаторского лицея №101, — заявил Михаил Сычёв во время встречи.

Директор школы №6 Елена Малюгина проинформировала о  промежуточных результатах  подбора педагогических кадров, учебных программам. По её словам, в настоящее время образовательная организация укомплектована педагогическими работниками на 85 %. Более 45 % учителей имеют высшую квалификационную категорию, 15 % — первую.

— На данный момент у нас всего пять вакансий учителей начальных классов и три вакансии учителей иностранного языка. К сентябрю этот вопрос будет решен,  — отметила Елена Малюгина.

Она отметила, что у родителей есть возможность выбора учебной программы для детей. Так, например, родителям первоклассников предлагают выбрать между учебными программами «Гармония» и «Школа России».

Член общественного совета образовательной организации Марина Кабанова является куратором  вопроса по приему документов в лицей в микрорайоне «Искра».

–Прием документов начался с 3 июня. Все проходит в штатном режиме. Определяющим документом при приеме является регистрация ребенка по месту жительства.

На сегодняшний день в Губернаторский лицей № 101 зачислено 466 учеников со 2-й по 10-е классы. Предварительно, подали документы на зачисление в первый класс родители 176 первоклассников. Окончательно формирование классов завершится в августе. На данный момент продолжается приемом документов для зачисления в Губернаторский лицей №101.

— Очень приятно, что есть такие активные родители. Члены общественного совета принимают документы, поддерживают связь со всем населением микрорайона Репино, непосредственно взаимодействуют с  директором школы №6 Елене Малюгиной, доводят до управления образования возникающие проблемы, что позволяет оперативно реагировать. Видно, что родители доверяют активистам-общественника, — отметила начальник правления образования администрации города Светлана Куликова.

— Администрация, педагогический коллектив и технический персонал школы №28 рад принять в стенах образовательной организации учеников Губернаторского лицея №101. Мы постараемся создать для детей и педагогов условиях, в которых им будет комфортно обучаться. Продумываем нюансы вариативного расписания, чтобы дети не поздно возвращались домой, — директор школы №28 Азгат Фаизов.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.