Яндекс.Метрика

Ульяновская область присоединится к Всемирному фестивалю уличного кино-2019

26 июня, 2019

Кинопоказ лучших российских короткометражек, приуроченный ко Дню молодёжи, стартует 29 июня в 20.30 на площади В.И. Ленина.

В Ульяновской области Фестиваль уличного кино проводится в третий раз. В 2018 году по всему миру он собрал 448 тысяч зрителей из 823 населенных пунктов, в том числе более 2000 человек в Ульяновске. Это самый массовый просмотр кино под открытым небом.

В этом году фестиваль пройдет в более чем 1000 городах и других населенных пунктах.

«Конкурсная программа включает в себя работы молодых режиссеров. Мы рады принимать этот уникальный проект в Ульяновской области, потому что именно в нашем регионе уделяется так много внимания кинообразованию и съемкам фильмов молодыми кинематографистами. У нас работают киношколы, киноклубы и киномастерские, уже с нового учебного года начнутся занятия по новой, профессиональной, многоступенчатой системе кинообразования на базе областной детской школы искусств и Ульяновского колледжа культуры и искусства. По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе ведется активное развитие кинокластера. С 2016 года при Правительстве области действует кинокомиссия. Ульяновский кинокластер включает в себя развитую киносеть, кинопроизводство и кинообразование», — подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В программе фестиваля 10 конкурсных фильмов и четыре внеконкурсные работы. По окончании программы у каждого зрителя будет возможность проголосовать за лучший светом фонарика или телефона. Организаторы замерят уровень света и к сентябрю определят народного фаворита, награда которому будет вручена в конце года.

Приглашаем представителей СМИ.

С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/18171/.

 

Для справки

Всемирный фестиваль уличного кино – ежегодный зрительский смотр короткометражных фильмов, проводимый на уличных площадках мира с 2014 года. В этом году более миллиона человек из 1100 городов выйдут на набережные, площади и крыши домов, чтобы посмотреть и оценить лучшие короткометражные работы, снятые молодыми авторами за год.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.