Яндекс.Метрика

В Ульяновской области пройдет молодежный профориентационный форум «PROFдвижение»

24 июня, 2019

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи Губернатора Сергея Морозова и генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина в Москве.

Мероприятие пройдет в Димитровграде в 2020 году при поддержке ПАО «КАМАЗ». Его основной задачей станет привлечение молодежи в инженерные и технические профессии отрасли машиностроения.

«КАМАЗ» проводит этот форум уже шесть лет подряд, и он стал уникальной платформой, ориентированной на популяризацию рабочих и инженерных профессий среди подрастающего поколения. Поскольку сегодня Димитровградский автоагрегатный завод стал одной из базовых площадок концерна мы договорились, что в следующем году форум пройдет именно у нас. Напомню, что общая численность работающих на предприятиях «ДААЗа» свыше 5 тысяч человек. Мы видим, что с приходом крупного инвестора увеличились объемы производства, только за январь-май этот показатель увеличился на 9% по сравнению с прошлым годом. На 8,6% увеличилась производительность труда. Осваиваются новые направления, в том числе связанные с импортозамещением. Сегодня ДААЗ и другие предприятия площадки активно привлекают квалифицированный персонал. Уверен, что площадка этого форума станет хорошим шагом в повышение роли молодых работников в развитии промышленности», — отметил Сергей Морозов.

Предполагается, что в программу форума войдет комплекс мероприятий, направленных на пропаганду рабочих и инженерных профессий: от ознакомления с современными передовыми производствами и встреч с топ-менеджерами до проведения интеллектуальных образовательных и спортивных мероприятий.

«КАМАЗ» уделяет большое внимание подготовке кадров и молодёжи, в целом, развивая обучающие площадки, которые уже есть в арсенале компании, и создавая новые инновационные центры. Поэтому у нас большой опыт в проведении этого профориентационного мероприятия и подобных молодёжных встреч. Общение в таком формате способствует формированию правильного позитивного представления о работе в промышленной отрасли и укреплению имиджа промышленных компаний, в частности, на примере ПАО «КАМАЗ» и входящих в его структуру предприятий, — отметил Сергей Когогин. — В ходе таких форумов важно показать молодёжи, что рабочая профессия не имеет ничего общего со стереотипным представлением о человеке, идущим «по колено в мазуте». Заводы сейчас превращаются в лаборатории, где люди работают в белых халатах, настраивая оборудование удалённо со смартфонов».

В настоящее время ДААЗ продолжает реализацию социальных проектов в Димитровграде. В частности, в рамках шефской программы руководство завода совместно с администрацией школы МБОУ СШ №9 подготовили целый комплекс профориентационных мероприятий, направленных на системное знакомство школьников с производством: экскурсии в музей Трудовой славы завода, на производство, для учащихся старших классов проводятся профессиональные пробы по рабочим профессиям. В ходе подготовки к 100-летию школы, предприятие планирует оказать помощь в замене оконных блоков, а также ремонте актового и спортивного залов.

Кроме того, руководители обсудили ход реализации проекта индустриального парка «ДИП «Мастер».

«В настоящее время мы начали подготовку прилегающей инфраструктуры — реконструкция автодороги с асфальтобетонным покрытием, подъездных путей и карманов для большегрузного транспорта по улице Западной. Завершена подготовка проектно-сметной документации, активная фаза работ начнется в августе этого года. Следующим этапом станет реконструкция прилегающей территории со стороны улицы Автостроителей. Это важный этап реализации проекта, поскольку уже сегодня практически все готовые площади арендованы. Уже зарегистрировано 10 резидентов ДИП «Мастер» – «Призма», «Торсион-Д», «Полесье ДГ», «АВП Ротанг» и другие», — рассказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

На реализацию первого этапа организации внешней инфраструктуры из областного бюджета направлено порядка 32 млн рублей. Кроме того, на реализацию проекта по созданию и развитию промышленного парка «ДИП «Мастер» в 2019 году направлено 250 млн рублей в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». ПАО «КАМАЗ» инвестировал в первый этап проекта свыше 500 млн рублей.

 

Для справки

Группа компаний «КАМАЗ» — крупнейшая автомобильная корпорация РФ. ПАО «КАМАЗ» входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей и находится на 16-м месте по объёмам производства тяжёлых грузовиков полной массой более 16 тонн.

Молодежный профориентационный форум «PROFДвижение» организован по инициативе ПАО «КАМАЗ» и проводится с 2014 года в Набережных Челнах на базе оздоровительного комплекса «Саулык». В форуме принимают участие студенты вузов и ссузов из различных регионов России.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568