Яндекс.Метрика

Федеральные эксперты lll Всероссийского форума социальных инноваций высоко оценили идею Ульяновской области по повышению качества жизни людей через летний отдых

20 июня, 2019

19 июня Губернатор Сергей Морозов выступил на пленарной сессии с докладом «Инновационные проекты и технологии национальных проектов».

В обсуждение приняли участие аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова, первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Ринатовна, главы субъектов России, в их числе Сергей Морозов, который выступил сомодератором данной пленарной сессии 

В начале своего выступления глава региона отметил, что в настоящее время в Ульяновской области многие жители не вовлечены в региональную повестку и не связывают свое будущее с будущим области. Одним из инструментов изменений данной ситуации станет загородный лагерь для всех возрастных групп. 

«Мы планируем создать на территории Ульяновской области единую систему тематических смен для разных категорий граждан всех возрастов. Кроме смен для детей, будут организованы профессиональные тематические смены для молодых специалистов, смены для граждан старшего поколения, различных гражданских и профессиональных сообществ. Во-первых, мы продолжим привлекать в эту сферу частных лиц и негосударственный сектор. Это должно стать ключевым вектором развития системы отдыха и оздоровления. Во-вторых, мы хотим обеспечить постепенное превращение загородного лагеря в инновационный формат учебно-воспитательного процесса. В результате привлечения в летний досуг граждан всех возрастов количество смен увеличится с 26 до 77, а количество участников увеличится более чем в три раза. Второе. Будут сниматься социальные барьеры, которые мешают жителям области полноценно включаться в общественно-экономическую жизнь региона. Третье. Жители региона получат удовлетворение потребности в самореализации, погружение в личностно значимую тематику, обретение нового опыта социальных коммуникаций. А это, в свою очередь, приведёт к решению главной задачи – повышению уровня социального оптимизма в регионе. И, наконец, благодаря внедрению образовательного элемента через тематические и обучающие смены, мы намерены сформировать отдельное сообщество всесторонне образованных граждан, которые смогут проявить себя в каждом из аспектов современного информационного мира. Представители этого общества будут главным ресурсом социально-экономического развития региона», — сказал Сергей Морозов. 

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова, идея Губернатора является перспективной и позволит повысить социальный оптимизм населения. Кроме того, Ольга Забралова добавила, что проект, который представил Сергей Морозов, касается каждого и связан с повышением качества социальных услуг. 

Напомним, идея по повышению качества жизни людей через летний отдых получила положительную оценку со стороны Агентства стратегических инициатив после участия команды Ульяновской области в программе профессиональной переподготовки по обучению управленческих команд в социальной сфере. 

Как рассказала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба, региональной команде, состоящей из представителей органов власти и бизнеса, удалось на высоком уровне защитить проект на тему «Создание системы отдыха и оздоровления как инструмента социальных изменений в регионе».

«Очень долгое время, наращивая экономический потенциал области, мы не погружались в эту тему, поэтому сегодня так важно повышать уровень социального оптимизма. Это одна из главных целей проекта, который мы начнём реализовывать уже в этом году. В конце июня будет запущен летний лагерь «Смарт», который станет площадкой реализации нашего проекта»,- пояснила Екатерина Уба.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.