Яндекс.Метрика

Почти 200 тысяч жителей Ульяновской области прошли диспансеризацию в 2019 году

19 июня, 2019

Профилактическими обследованиями охвачено 98,5 тыс. взрослого населения и 98,7 тыс. детей.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова профильное ведомство реализует комплекс мер по повышению количества граждан, прошедших плановый осмотр. Такая задача также обозначена Президентом Владимиром Путиным в национальном проекте «Здравоохранение».

«В медицинских организациях по всему региону уже осмотрено 98,5 тысячи взрослых граждан – более 46% от годового плана. Из них 27,7 тысячи человек направлены на второй этап для проведения дополнительного обследования. Осмотр также прошли 98,7 тысячи детей — 48,5% от планового количества. В этом году охват должен составить 543 тысячи человек, а к 2024 году достичь 834 тысяч. Увеличение охвата населения профилактическими осмотрами, а также повышение их качества поможет диагностировать ряд заболеваний на ранних стадиях, в том числе онкологические и сердечно-сосудистые. В конечном итоге это положительно повлияет на общее снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения. Для того чтобы у жителей самых дальних уголков региона была возможность пройти такое обследование, не выезжая в районную больницу, мы закупим более 30 мобильных комплексов, в том числе ФАПы, флюорографы и маммографы», — сказала и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.

Так, в рамках национального проекта по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи к 2021 году закупят 20 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов и 11 диагностических комплексов. Два передвижных ФАПа в этом году направлены в Базарносызганский район и Никольской участковой больнице для оказания помощи в населенных пунктах с численностью населения до 100 человек.

На особом контроле главы региона находится вопрос проведения диспансеризации в районах области. «В этом году мы уже осмотрели более двух тысяч взрослых граждан и 1,6 тысячи детей. В целом в этом году должны пройти диспансеризацию 7,3 тысячи жителей нашего района. В настоящий момент мы движемся в соответствии с утвержденным планом», — прокомментировала главный врач Майнской районной больницы Ирина Крупнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.