Яндекс.Метрика

В Ульяновске обсудили перспективы реализации масштабного эксперимента с дистанционным голосованием

17 июня, 2019

Встречу с представителями юридической науки, экспертами в области избирательного права, региональной и городской избирательных комиссий, студентами города провёл известный российский учёный Алексей Автономов.

Площадкой для проведения мероприятия была выбрана гимназия №1. Стоит отметить, что на её территории располагается сразу два избирательных участка.

Главной темой юридического диалога «Обеспечение избирательных прав граждан в свете модернизации избирательного процесса: вызовы XXI века» стало обсуждение вопроса проведения дистанционного электронного голосования впервые в России.

Организаторами мероприятия выступили Ульяновская городская избирательная комиссия и филиал образовательного частного учреждения высшего образования «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова» в г. Ульяновске.

Проректор по научно-исследовательской работе и международным отношениям Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, член комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, доктор юридических наук, профессор Алексей Автономов проинформировал об особенностях избирательных систем разных стран мира и, в частности, о применении электронного голосования. Подобная практика уже сложилась в Эстонии и Швейцарии.

Алексей Автономов отметил, что внедрение новых цифровых технологий в избирательный процесс, с одной стороны, позволит его ускорить, а с другой, предполагает установление дополнительных мер безопасности.

В своём выступлении председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко подчеркнул важность модернизации избирательного процесса в России и участия в выборах молодёжи.

Председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев отметил значимость проведения подобных площадок для всех участников избирательного процесса. А его заместитель Александр Крашенинников подробно проинформировал об экспериментах, которые планируется провести на выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года: о дистанционном электронном голосовании и о цифровых избирательных участках.

— Голосование на цифровых избирательных участках создаст дополнительные условия для реализации активного избирательного права граждан, находящихся в день голосования за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом, — отметил спикер.

Предполагается, что избиратели, находящиеся 8 сентября 2019 года в Москве, смогут проголосовать на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по 4 одномандатным избирательным округам (Новгородская область, Хабаровский край, Свердловская область, Орловская область) и выборах высших должностных лиц 16 субъектов Российской Федерации. На территории Москвы будут образованы 30 цифровых избирательных участков.

Электронное голосование – дополнительная возможность для избирателей реализовать свое активное избирательное право наравне с традиционным голосованием. Эксперимент пройдет в Москве на выборах в Московскую городскую Думу седьмого созыва, проводимых 8 сентября 2019 года. Это создаст дополнительные условия для реализации активного избирательного права граждан РФ, находящихся в день голосования в любом удобном месте за пределами избирательного округа и в любое удобное время в течение дня голосования.

Оба эксперимента предполагают оформление избирателем заявления через портал госуслуг не ранее чем за 45 и не позднее, чем за 3 дня до дня голосования.

Директор гимназии № 1 Алексей Клоков поблагодарил участников дискуссии за выбор общеобразовательной организации в качестве площадки для проведения юридического диалога.

— Безусловно, это почётно для нас. И проведение подобных мероприятий является стимулом для дальнейшего развития. Хочу отметить, что гимназия № 1 вошла в перечень базовых школ Российской академии наук. Это совместный проект министерства просвещения России и Российской академии наук, поддержанный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Всего же в список включено 108 школ из 32 регионов России. Это означает, что нас ждёт новый виток развития, для наших педагогов будут открыты лучшие научные базы страны, а юным ульяновцам позволит реализовать свои возможности, — отметил Алексей Клоков.

По информации управления образования администрации города, в число базовых школ РАН также вошли Лингвистическая гимназия и многопрофильный лицей №20.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.