Яндекс.Метрика

В Димитровграде состоялся Сабантуй

17 июня, 2019

Фото: Данила Ярославлев


(17.06.19, Димитровград, ТНУО)

В воскресенье 16 июня в парке Западном прошёл национальный праздник татарского народа Сабантуй.
В Димитровграде этот праздник проводится много лет, он уже перешагнул национальные рамки и воспринимается как общегородской. На площадках Сабантуя веселятся вместе с татарами люди разных национальностей, которые дружной семьёй живут в Димитровграде, а также гости города. Праздник бывает очень многолюдным. Традиционно в Димитровград на Сабантуй приезжают соседи из Аксубаевского района Республики Татарстан. В этом году они привезли большую многочасовую концертную программу, в которой приняли участие лучшие творческие коллективы и солисты Аксубаева.
Право поднять флаги и открыть Сабантуй было предоставлено троим заслуженным людям: члену правления Димитровградской национально-культурной автономии, много лет возглавлявшему автономию, Фяриду Халиуллину, почётному гражданину города, заслуженному учителю России Ривгату Ибрагимову и тренеру-общественнику, абсолютному батыру прошлогоднего Сабантуя Руслану Абдульманову.
Со сцены в парке Западном звучало много приветственных слов: от областной татарской национально-культурной автономии, от муфтията, Законодательного Собрания Ульяновской области, Городской Думы, других прибывших в Димитровград гостей. Приехал на праздник и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В своём обращении к участникам Сабантуя он подчеркнул роль татарской национально-культурной автономии в укреплении мира и национального единства, в сохранении народной культуры и обычаев, а также напомнил собравшимся основные вехи её становления и заслуги людей, в разные годы занимавшихся этой общественной работой. Губернатор вручил Ривгату Ибрагимову, который 17 июня отмечает своё 90-летие, почётный знак «За заслуги перед Ульяновской областью». Почётной грамотой Губернатора был награждён Фярид Халиуллин. Многодетной семье Дигандировых, воспитывающих шестерых детей, руководитель региона вручил в подарок компьютер. А ветерану труда, работавшему прежде на «Ковротексе», инвалиду 1 группы Растяму Хайбрахимову была подарена современная инвалидная коляска.

На Сабантуе работало множество тематических площадок, особой популярностью пользовались национально-спортивные, и главная из них, где собралось наибольшее количество болельщиков, конечно, — майдан, на котором шло состязание батыров.

В этом году главным батыром Сабантуя вновь стал Руслан Абдульманов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.