Яндекс.Метрика

В 2019 году предприятия оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области выполнят госказаз на сумму более 65 млрд рублей

17 июня, 2019

Итоги реализации в регионе государственного оборонного заказа за первый квартал подвели на заседании военно-промышленной комиссии под председательством Губернатора Сергея Морозова. Мероприятие состоялось на территории АО «НПП «Завод Искра».

«В конце 2018 года Президент России обозначил начало формирования перспективной государственной программы вооружения. В результате ее выполнения в войска должна поступить новая техника, современные образцы вооружения, которые по тактико-техническим характеристикам превосходят зарубежные аналоги. И нашим предприятиям оборонно-промышленного комплекса необходимо планировать разработку и выпуск перспективных образцов оружия и техники, не забывая учитывать увеличение доли выпуска гражданской продукции. Сейчас в регионе свыше 30 тысяч человек трудятся в отрасли. Но для стабильного развития ОПК, своевременного и полного выполнения контрактов необходимо продолжать привлекать на предприятия профессионалов. Наша общая задача заключается в том, чтобы помочь обеспечить загрузку предприятий, а значит, и обеспечить людей стабильной работой и достойной заработной платой», – отметил Сергей Морозов.

В Ульяновской области в реализации заказа участвует порядка 20 предприятий. По словам руководителя представительства ГК «Ростехнологии» в регионе, председателя местного отделения Союза Машиностроителей России Сергея Ефимова, в 2019 году запланирована работа по 30 прямым госконтрактам на сумму более 65 млрд рублей.

На текущий год полностью законтрактован «Завод Искра», по которому прогнозируется трехкратное увеличение объема продаж. Как соисполнитель государственных заказов, предприятие в полном объеме и в срок выполняет свои обязательства перед потребителями.

В настоящее время на заводе введено в эксплуатацию новое производство по изготовлению корпусов с применением технологии диффузионной сварки. Современная установка, которой теперь располагает завод, уникальна, так как обладает самым большим усилием сжатия до 200 тонн и позволяет обрабатывать детали размером до 600х600х600мм при высокой степени вакуума и температуре. Оборудование изготовлено специально для «Искры» и является по своим мощностным характеристикам единственным в России.

«Мы стараемся развивать предприятие, поэтому прикладываем все силы для того, чтобы освоить и представить потребителям новый высококачественный продукт и спектр услуг. Освоение технологии диффузионной сварки дает возможность нам вырасти из области микроэлектроники и выйти на рынки металлообработки, машино- и авиастроения, железнодорожной промышленности, где эта уникальная технология может быть применена. Соответственно, завоевание новых рынков позволит увеличить объемы номенклатурных изделий, производства и продаж», — рассказал генеральный директор завода Руслан Тарасов.

На производстве также смонтирована новая гальваническая линия, где учтены все нюансы и выбраны оптимальные способы подготовки и обработки поверхностей изделий. Работа на оборудовании осуществляется под контролем квалифицированных специалистов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.