Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поздравил ульяновцев с национальным татарским праздником «Сабантуй»

16 июня, 2019

Основными площадками проведения мероприятия 15 июня стали территории парка «Победа» и городского ипподрома.

«Сегодня мы отмечаем долгожданный, весёлый праздник Сабантуй, который давно стал всенародным и одним из самых любимых для всех жителей нашей области. Мы отмечаем его в особенный год – Год национального единства.  Я рад, что в этом празднике с огромным удовольствием принимают участие представители всех народов, всех религий, всех поколений.

В истории и жизни нашего края представители татарского народа занимают достойное место. Сегодня это второй по численности в регионе народ. Я выражаю огромную благодарность за вклад в сохранение культуры, языка, межконфессионального и межнационального мира на территории нашей области, где проживают представители 120 национальностей», — поздравил присутствующих Сергей Морозов. 

В программе «Сабантуя» были представлены 20 национальных подворий Ульяновской области, выставки-продажи сувенирной продукции, изделий народных художественных промыслов и национальных блюд. Работали площадки: татарской борьбы «Куреш», национальных игр, «Играй, гармонь» и многие другие. 

По словам министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой, в концертной программе приняли участие творческие коллективы из Ульяновской области и Республики Татарстан. «Буинский муниципальный район Республики Татарстан приготовил для гостей «Сабантуя» яркую вокально-хореографическую композицию «Сабантуй – праздник дружбы и мира», посвященную Году национального единства в Ульяновской области. А в рамках Года театра в России на празднике впервые была представлена площадка с показом музыкальных спектаклей коллективов – победителей театрального фестиваля имени Бари Тарханова», — отметила руководитель ведомства. 

Почетными гостями национального праздника стали:председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин и глава Буинского муниципального района Марат Заббаров. 

«Мы вместе с большой делегацией из Татарстана приехали сегодня к своим самым близким соседям, чтобы месте провести национальный красочный праздник Сабантуй. Очень приятно, что это стало хорошей традицией, которая с особой теплотой воспринимается всеми участниками праздника. Я рад, наш народ, являющийся носителем  татарской культуры, национальных исторических ценностей имеет возможности следовать своим обычаям, праздновать национальные праздники, приобщать детей и внуков к родной культуре. Хочу поблагодарить Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова за поддержку всех народов, проживающих на территории региона, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Пусть этот праздник придаст нам всем заряд бодрости, неиссякаемой энергии и праздничного настроения», — отметил  председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения наград.

Знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» награждена начальник хозяйственного отдела Центра народной культуры Ульяновской области Фирдауся   Батраева. 

Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области поощрены: 
за заслуги в развитии отрасли образования регион, сохранение национальных культуры и национальных традиций, плодотворную работу по этнокультурному воспитанию подрастающего поколения – директор средней школы №69 города Ульяновска Гельсиня Аряпова, 
за заслуги в развитии отрасли сельского хозяйства в Ульяновской области, высокое профессиональное мастерство и добросовестный труд – тракторист сельскохозяйственного производства ООО «Нива» Новомалыклинского района Фарид Хабибуллин, агроном ООО «Янтарь» Радищевского района Рамиль Шамуков. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.