Яндекс.Метрика

10 проектов ульяновских разработчиков участвуют в конкурсе на получение премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

13 июня, 2019

Награждение победителей состоится 24 июня в Москве. Мероприятие состоится в преддверии Дня изобретателя и рационализатора.

Ульяновскую область представят 10 работ, которые отобраны на региональном этапе конкурса среди более 70 трудов.

За право обладания денежной премией в миллион рублей и диплома лауреата главного изобретательского конкурса страны соревнуются авторы лучших российских изобретений с наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики. Отдельная номинация с наградой в 50 тысяч рублей традиционно предусмотрена и молодежи – школьников, студентов, молодых инженеров.

Среди критериев, по которым отбираются победители – новизна и оригинальность идеи, потенциал внедрения изобретения в производство и возможность коммерциализации.

Напомним, в прошлом году Ульяновская область стала победителем конкурса ВОИР «Столица изобретательства — 2019». Кроме того, Губернатор Сергей Морозов объявил 2019 год Годом изобретательства в регионе.

«Мы уделяем особое внимание не только поддержке и развитию, но и популяризации изобретательской и рационализаторской деятельности. Наша ключевая задача – вовлечение в научное и техническое творчество молодого поколения. В Год изобретательства в Ульяновской области мы проводим для ребят тематические встречи с ведущими учеными и лидерами отрасли. А 29 июня, в День изобретателя и рационализатора, мы планируем торжественно открыть МФЦ изобретательской деятельности», — сказал Сергей Морозов.

Также планируется, что в этот день в Ульяновской области планируется ряд тематических мероприятий. В их числе чествование отличившихся изобретателей и рационализаторов региона, награждение победителей регионального конкурса на получение премии ВОИР, старт автопробега электромобилей.

«Многофункциональный центр изобретательской деятельности уже сейчас работает на базе Агентства технологического развития в техническом режиме и оказывает консультационно-правовую помощь. Его деятельность сформирована по принципу «единого окна», куда можно обратиться за получением консультаций, правого сопровождения и помощи в оформлении документов на результаты интеллектуальной деятельности», — подчеркнул Советник Губернатора по цифровому и технологическому развитию Вадим Павлов.

 

Для справки

Премия ВОИР – это масштабный проект, который помогает в реализации приоритетных задач Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов: коммерциализации отечественных изобретений и рационализаторских предложений, диверсификации ОПК, а также содействию формирования рынка интеллектуальной собственности в России.  

Вручение Премии ВОИР возобновлено в 2017 году, сама традиция награждать лучших изобретателей и рационализаторов существует в России с 1957 года. Основная цель конкурса – стимулирование изобретательской деятельности, направленной на развитие научно-производственной кооперации.

С каждым годом масштабы и география конкурса расширяются. В 2018 году в нём приняли участие изобретатели из 22 регионов Российской Федерации и представили более 600 проектов по различным отраслям науки и техники. В этом году подано уже 700 заявок из 38 регионов РФ. 

Конкур на получение премии ВОИР проводится при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), РАН, Минобрнауки РФ, НИЦ «Курчатовский институт», НИТУ МИСиС, Национальной инжиниринговой корпорации. В отдельной номинации «Изобретения в области экологии» приз учредило «ВТБ-Экология». На площадке ВОИР и РАН награды и премии своим рационализаторам вручат крупнейшие отечественные компании.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.