Яндекс.Метрика

Жители села Копышовка Майнского района получили возможность пользоваться природным газом

11 июня, 2019

11 июня в ходе рабочей поездки в муниципальное образование Губернатор Сергей Морозов встретился с жителями и обсудил вопросы дальнейшей газификации села.

«Перед нами стоит амбициозная задача, связанная с обеспечением Ульяновской области ресурсом. На недавней встрече с Председателем правления ПАО «Газпром» Президент РФ Владимир Путин поручил увеличить темпы газификации внутри страны. Поэтому с учетом новых задач мы в свою очередь внесем изменения и дополнения в областную профильную программу. Это по-прежнему одна из приоритетных задач, так как от этого зависит и комфорт проживания наших земляков, и инвестиционная привлекательность региона в целом», — подчеркнул Сергей Морозов.

Газификация села Копышовка началась в 2004 году. Было проложено 3,7 км межпоселкового газопровода и 2,1 км внутрипоселкового газопровода, газифицирована Копышовская начальная школа. В 2017 году подготовлен проект внутрипоселкового газопровода по улицам Дорожной, Почтовой, Клубной, Механизаторов, Школьной, Новой, Полевой, 1-й Заречной, 2-й Заречной, переулкам Полевому, Клубному, 1-му Дорожному, 2-му Дорожному, 3-му Дорожному. В 2018 году построен внутрипоселковый газопровод по данным улицам протяжённостью 10,35 км. Как сообщил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в настоящее время из 170 домовладений, подлежащих газификации, заключено 134 договора на технологическое присоединение. Из них внутридомовое газовое оборудование смонтировано в 74 домовладениях, природный газ подключен в 22 домах.

Жительница села Ольга Башмакова поблагодарила главу региона за газификацию и рассказала, что с приходом ресурса жизнь сельчан становится более комфортной.

«Мы выполнили поставленную задачу: создали условия для газификации домовладений и коммунально-бытовых предприятий в Копышовке. Теперь у жителей села станут лучше бытовые условия, увеличится степень комфорта, да и домашнее хозяйство с природным газом будет вести намного легче и проще», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Николай Кочугов. 

Уровень газификации Майнского района составляет 43,02%. В 2017-2018 годах в муниципальном образовании выполнено проектирование и строительство внутрипоселковых газопроводов по улице Колхозной в селе Поповка протяжённостью 2,06 км, по восьми улицам в селе Родниковые Пруды протяжённостью 7,56 км, межпоселкового газопровода с. Белое Озеро – с. Родниковые Пруды протяжённостью 4,29 км. Ввод в эксплуатацию данных объектов запланирован в декабре 2019 года.

Также за счёт средств Ульяновской области ведётся работа по газификации села Юшанское, поселков Безречный и Безлесный. По межпоселковому газопроводу ст. Выры – пос. Безлесный и внутрипоселковому газопроводу поселка Безлесный Майнского района выполнено проектирование газораспределительных сетей общей протяжённостью 8,96 км. Строительно-монтажные работы планируется завершить к 1 октября текущего года. На эти цели из областного бюджета в 2018 году выделено 4,1 млн рублей, в 2019 году — 8,8 млн рублей. Межпоселковый газопровод с. Юшанское – пос. Безречный и внутрипоселковый газопровод в поселке Безречный и селе Юшанское находится в стадии проектирования. Также за счёт средств областного бюджета ведётся работа по подготовке проекта газификации села Сиуч.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.