Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет ужесточена система независимого контроля за подготовкой к отопительному сезону

11 июня, 2019

Соответствующее поручение озвучил 10 июня в ходе аппаратного совещания Губернатор Сергей Морозов.

«В регионе идет активная подготовка к отопительному сезону. Поскольку мы из года в год сталкиваемся с проблемой недостоверности предоставленных данных, необходимо ужесточить систему независимого контроля за мероприятиями по подготовке к отопительному сезону, привлекать членов «Народного фронта», участников партийного проекта «Народный контроль». Подготовка к зиме – это приоритетное направление работы, от которой зависит безаварийное прохождение отопительного сезона, качества предоставления жилищно-коммунальных услуг для жителей региона и социальных объектов», — подчеркнул Сергей Морозов.

Как доложил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в настоящее время приняты дополнительные меры контроля за подготовкой к зиме. Специалисты ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса» вошли в состав комиссий по проверкам готовности объектов ТЭК к новому отопительному сезону в муниципальных образованиях. Они в постоянном режиме контролируют все этапы подготовки к осенне-зимнему периоду: ход гидравлических испытаний, ремонт котельного оборудования, инженерной инфраструктуры. Совместно со специалистами Ростехнадзора сотрудники профильного Министерства оценивают готовность инженерного оборудования к зиме. К контролю за подготовкой жилищного фонда со стороны управляющих компаний привлекаются члены советов многоквартирных домов. 

По оперативной информации Министерства энергетики, ЖКК и городской среды, готовность Ульяновской области к отопительному сезону составляет 18,7%. Самый высокий темп работ отмечается по ремонту вспомогательного оборудования котельных, ремонту линий электропередач, ремонту трансформаторных подстанций, промывке и ремонту систем отопления жилого фонда. В 13 муниципальных образованиях продолжаются гидравлические испытания, в ходе которых выявлен 461 порыв (устранено 250). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество порывов снизилось.

В ходе подготовки к зиме бригады Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области ведут работы по подготовке фундаментов для двух котельных – в поселке Октябрьский Чердаклинского района и в рабочем поселке Старая Майна. Также продолжаются работы по замене и изоляции тепловых сетей в рабочем поселке Сурское.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.