Яндекс.Метрика

В Ульяновске масштабно отпразднуют День России

11 июня, 2019

День России в Ульяновске будет отмечаться традиционно в учреждениях образования, культуры и спорта, во всех городских парках и скверах, на территориях летних оздоровительных лагерей.

Всего запланировано к проведению более 300 городских мероприятий.

Торжественная церемония открытия праздника состоится в 11:00 на площади В.И.Ленина. В 12:00 здесь начнётся гала-концерт лауреатов и дипломантов Всероссийского казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин» и марафон танцев разных народов. С 11:00 до 16:00 будет работать площадка «Казачий курень».

12 июня в Год национального единства в Ульяновской области объединяющим для всех городских мероприятий станет слоган «Россия разная, Россия единая». Многообразие и достижения России будут представлены на тематических площадках, которые начнут работать на Соборной площади с 10:00.

Площадка «Россия творческая» будет представлена на основной сцене Соборной площади в 12:00, на которой выступят наши земляки – победители международных и всероссийских  конкурсов и фестивалей, юные и взрослые таланты Ульяновска и России в области художественного  и исполнительского творчества, физической культуры и спорта. Также в творческой программе — Фестиваль молодежной культуры «Ритмы улиц» во Владимирском саду, на котором ульяновская молодёжь проявит себя в вокале, хореографии, театральном искусстве.

Площадка «Россия сказочная» предложит игры, танцы, викторины, выступления детских коллективов. Детей и их родителей увлекут в сказки народов Поволжья, самых активных и артистичных наградят призами.

На площадке «Россия умная» горожан ждет программа музея Эйнштейна, работа мобильного планетария, интерактивная выставка Информационного центра атомной энергии.   А  аттракцион виртуальных очков от городской  Библиотеки № 7  перенесёт посетителей  в мир виртуальной  реальности, которую они сами выберут.

Не оставят никого равнодушными интерактивные мастер-классы на площадке «Россия талантливая». Здесь проведут занятия по лепке, рисованию, вышиванию, конструированию, игре на гитаре, моделированию. Одновременно будут работать 12 мастер-классов, дети смогут попробовать свои таланты в изобразительном искусстве на кубах-рисовашках и под руководством педагога-художника нарисовать то, что они любят в своей стране.

В спортивных мероприятиях можно принять участие на площадке «Россия спортивная». Тренеры и инструкторы известных фитнес-клубов устроят показательные выступления с разминками, конкурсами и призами. Кроме того, зрители  увидят самых сильных людей города, на площадке ГТО смогут в тестовом режиме проверить свои силы и сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, а площадка современного скейт-парка – подарка ульяновцам ко Дню России, порадует показательными выступлениями велосипедистов.

Площадка «Россия туристическая» расположится на бульваре Новый Венец в ярмарочном городке, где в 12:00 состоится фестиваль талантливых ульяновцев «Лучше всех», а туристические агентства представят свои услуги.

В сквере Н.М.Карамзина жителей и гостей города в 12:00 ждёт площадка «Россия читающая», которая пройдёт в рамках проекта «Ульяновск — Литературный город ЮНЕСКО». Здесь молодые авторы, поэты будут читать свои стихи, а барды петь авторские песни. Централизованная библиотечная система представит книжно-иллюстративные выставки о русской, татарской, чувашской, армянской, украинской, белорусской, азербайджанской культурах, культуре немцев Поволжья. С жителями поделятся рецептами национальных блюд и проведут тематические мастер-классы.

В 13:00 на бульваре у Сельскохозяйственной академии начнётся танцевальный молодёжный фестиваль «Сотка», на котором выступят молодежные коллективы и сольные исполнители в разных танцевальных направлениях.

На эспланаде с 11:00 до 15:00 желающие смогут поучаствовать в пространственных и интерактивных инсталляциях, подвижных и настольных играх, познакомиться с выставками картин, национальных костюмов.

Во всех парках города в течение дня состоятся концертные и игровые  программы, посвящённые Дню России. Кроме того, парк «Семья» приглашает жителей на торжественное открытие фонтана в 12:00.

В рамках Года театра в России жителей и гостей города приглашают на Соборную площадь в 18:00 на просмотр телевизионных версий известных спектаклей.

На площади В.И.Ленина в 19:00 зрителям представят концертную программу  «Завтра России зависит от нас!». В 20.00 начнётся театрализованная программа «Театр начинается со зрителей», а также вечерняя экскурсия по парку Дружбы народов.

В 21:00 для ульяновцев выступит московская группа «Hi-Fi».

Завершится празднование Дня России праздничным фейерверком на площади В.И.Ленина в 22600.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.