Яндекс.Метрика

Порядка тысячи объектов социальной сферы подключат к высокоскоростному интернету в Ульяновской области

11 июня, 2019

Планируется, что работы начнутся в 2019 году и будут завершены к 2021 году. Развитие инфраструктуры для подключения к всемирной сети находится на особом контроле Губернатора Сергея Морозова.

Согласно федеральному проекту «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика», Ульяновская область вошла в пятую очередь подключений к сети Интернет сельских школ, учреждений среднего профессионального образования, фельдшерско-акушерских пунктов, органов государственной власти и местного самоуправления, подразделений Росгвардии, избирательные комиссии, пунктов полиции, пожарных частей. Средства на строительство сети будут выделены из федерального бюджета.

Как отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, планируется, что в 2019 году Интернет будет подключен почти в 20% объектах социальной сферы в Ульяновской области. Расположенный в населенном пункте узел связи должен обеспечивать возможность подключиться к Интернету любым физическим и юридическим лицам. Волоконно-оптические кабели и телекомоборудование будут отечественного производства, а операторы, победившие на конкурсе, должны будут также оказывать услуги по передаче данных.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России определило параметры скорости подключения к Интернету для разных социальных объектов: для образовательных организаций – 100 Мбит/с в городах и 50 Мбит/с в селах, для фельдшерско-акушерских пунктов, пожарных частей, пунктов полиции, органов госвласти и местного самоуправления – до 10 Мбит/с, для подразделений Росгвардии – 10-50 Мбит/с, для избиркомов субъектов – до 90 Мбит/с и территориальных избиркомов – 15 Мбит/с.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.