Яндекс.Метрика

Неделя мордовской культуры стартует в Ульяновске

11 июня, 2019

Сегодня, 11 июня, в сквере им. Н.М. Карамзина в рамках проекта «Нескучный сквер» состоится открытие программы, приуроченной к Году национального единства в Ульяновской области.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, откроется Неделя мордовской культуры интерактивной программой, представленной сотрудниками библиотеки № 25 «Центр краеведческой информации имени Б.В. Аржанцева». Калейдоскоп книжных изданий, посвящённых мордовской народной культуре и быту, раскраски на тему национальных узоров, викторина «Знай и люби свой край» по традициям и истории различных национальностей Ульяновской области – все это и многое другое ждет жителей и гостей города Ульяновска.

13 и 14 июня в сквере пройдут Дни знакомства с мордовским народом. Посетителей сквера ждут «Уроки мордовского языка»: лингвистическая игра–домино поможет избежать трудностей перевода с русского на мордовский язык самых употребляемых слов. Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Мордовочка» порадует тех, кто любит прикладное творчество.

Сказки и легенды мордовского народа откроют для себя горожане 15 июня. Все желающие смогут принять участие в акции «Читаем и рисуем»: мастер-класс по изготовлению налобной повязки в виде обруча (элемента головного убора для незамужних девушек) и громких чтениях с элементами театрализации мордовских народных сказок, а народные игры и считалочки придутся по душе и ребятишкам, и взрослым.

Игра «Мордовия о себе» познакомит самых любознательных посетителей сквера с красотой мордовского костюма, особенностями национальной кухни, традиционными праздниками и обрядами.

Подробнее о традициях и обычаях мордовского народа, проживающего на территории Ульяновской области, все желающие смогут узнать, обратившись к книжно-иллюстративной выставке о мордовской культуре «Минь Вейсэ».

Категория новости:

Прикрепленные файлы: 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.