Яндекс.Метрика

Ульяновские директора школ удостоены общественного признания

10 июня, 2019

Торжественная встреча директоров общеобразовательных организаций с членами Общественной палаты состоялась в администрации Ульяновска.  

Как заявила председатель Общественной палаты города Мария Большакова, в таком формате заседание членов общественного органа состоялось впервые.

Председатель Общественной палаты города вручила Благодарственные письма руководителям школ, вошедших в 2018 году в ТОП-25 лучших школ региона и ставшими победителями всероссийских конкурсов.

— Образование — это одна из важнейших и постоянно развивающихся сфер социальной жизни города. Основной его целью является обеспечение качественного доступного и безопасного образования, соответствующего потребностям наших детей. Нам хочется выразить общественное признание и благодарность руководителям общеобразовательных организаций Ульяновска за тот огромный вклад, что вы вносите в развитие образования города и за ваш ежедневный титанический труд, — отметила Мария Большакова в своём обращении к директорам ульяновских школ.

В рамках заседания начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова отметила совместную плодотворную работу сотрудников ведомства с членами Общественной палаты Ульяновска.

— Наиболее эффективными механизмами общественного контроля в сфере образования в 2018 году стали проверки членов палаты в сфере организации питания школьников и воспитательной работы во всех образовательных организациях, а также подготовки к летней оздоровительной кампании. Мы очень благодарны общественникам за столь активную и плодотворную работу и надеемся на дальнейшее сотрудничество, — отметила она.

Также в своём выступлении руководитель профильного управления представила информацию о реализации Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Ульяновска в 2018 году.

— В 2018 году процессы обновления системы образования города Ульяновска выполнялись в соответствии с задачами, поставленными перед системой образования Президентом РФ, губернатором Ульяновской области, в рамках реализации государственных программ Российской Федерации, Ульяновской области, муниципальной программы «Развитие и модернизация образования», участия в инновационных проектах. Современная школа должна идти в ногу со временем, становиться умной школой. Вложенные в развитие системы образования средства позволили создать условия для реализации новых образовательных стандартов для 100% учеников начальной школы и 100 % школьников 5-10 классов, — подчеркнула Светлана Куликова.

Также она отметила, что стратегия развития Ульяновска до 2030 года в качестве приоритетных направлений рассматривает совершенствование системы профориентации школьников. При непосредственной поддержке  правительства Ульяновской области и администрации города планируется реализация на качественно новом уровне такого профориентационного проекта, как WorldSkillsJunior, на базе школ № 72, 75 и 65. А в рамках проекта «Социальная активность» планируется создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества.

В своём докладе Светлана Куликова акцентировала внимание на том, что в рамках регионального проекта «Учитель будущего» в Ульяновске будет реализована национальная система профессионального роста педагогических работников и внедрена система аттестации руководителей общеобразовательных организаций. Она предусматривает возможность непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников. В рамках данной работы особое внимание будет уделено развитию системы наставничества.

По мнению директора гимназии № 44, Заслуженного учителя РФ, Почётного гражданина Ульяновской области Лидии Жуковской-Латышевой, именно наставничество является одной из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации молодых учителей, способствующей их закреплению в образовательной организации, и особую роль в этом вопросе играет директор. 

— Директор  – это наставник, которому доверено помочь учителям, а особенно молодым, «встать» на ноги. Именно директор должен дать возможность каждому учителю реализовать себя, чтобы учитель по-настоящему полюбил свою профессию. И приятно, что эта преемственность сохраняется в нашем городе, — отметила она.

 

Для справки:

 

Благодарственных писем были удостоены:

1.Афанасьева Валентина – МБОУ «Гимназия № 59»,

2.Борисова Зоя – МАОУ многопрофильный лицей № 20,

3.Васцына Людмила – МБОУ города Ульяновска «Средняя школа № 21»,

4.Горбунова Надежда — МБОУ города Ульяновска «Лицей № 40 при Ульяновском государственном университете»,

5.Жуковская-Латышева Лидия – МБОУ гимназия № 44 им. Деева В.Н.,

6.Золотова Ольга – МБОУ гимназия № 33,

7.Клоков Алексей – МБОУ города Ульяновска «Гимназия № 1 имени В.И.Ленина»,

8.Кузнецова Ольга – МБОУ «Гимназия № 13»,

9.Куликов Олег – МБОУ города  Ульяновска «Средняя школа № 42»,

10.Куликова Инесса – МБОУ «Гимназия № 65 имени Н.Сафронова»,

11.Мельникова Марина – МАОУ «Лингвистическая гимназия» г.Ульяновска,

12.Наумов Артем – исполняющий обязанности директора МБОУ «Многопрофильный лицей № 11 им. В.Г.Мендельсона»,

13.Полетаев Валерий – МАОУ города Ульяновска «Физико-математический лицей № 38»,

14.Токмакова  Людмила  – МБОУ города Ульяновска «Гимназия № 34»,

15.Ульянов Валерий – МБОУ города Ульяновска «Средняя школа № 5 им.С.М.Кирова»,

16.Цветкова Инна  — МБОУ «Мариинская гимназия»,

17.Эдварс Анатолий – МБОУ «Авторский лицей Эдварса № 90»,

18.Чернова Татьяна – МБОУ гимназия № 79,

19.Куликова Светлана – начальник Управления образования администрации города Ульяновска.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568