Яндекс.Метрика

Ульяновская VII детско-юношеская летняя киношкола стала победителем конкурса Фонда президентских грантов

10 июня, 2019

Она получит поддержку в размере порядка 500 тысяч рублей как проект в области науки, образования и просвещения.

Напомним, творческие смены являются частью образовательного направления регионального кинокластера.

«Мы с большой серьезностью подходим к такому важному аспекту развития кинокластера на территории Ульяновской области, как налаженная система кинообразования. По поручению Губернатора Сергея Морозова уже с сентября текущего года она будет выведена на новый уровень и обретет двухступенчатую структуру: киношколу в областной детской школе искусств и специальность в Ульяновском колледже культуры и искусства. Среднее образование подразумевает программу по направлениям режиссуры, звукорежиссуры и видеорежиссуры, театральной и аудиовизуальной техники. Такая серьезная цель требует соответствующей подготовки, и я рада тому, что у ульяновских юных кинематографистов она есть. Поддержка на федеральном уровне проекта кинолагеря, который является летней киносменой школы, работающей на базе Центра народной культуры, автоматически ставит ему самую высокую оценку», — подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В программу летнего кинолагеря входит обучение азам анимационного кино, актерского мастерства, режиссуры и технологий киносъемочного процесса. На его базе занимаются дети 10-15 лет, осваивающие профессии сценариста, актера, гримера, оператора. Итогом смены становится съемка трех короткометражных фильмов средним хронометражем до 10 минут. За шесть летних лагерей создано более 30 короткометражных фильмов, прошло обучение свыше 500 детей и студентов.

 «УльяновскКинофонд» был одним из первых, кто поддержал проект киношколы, когда она начала работать в 2012 году. С тех пор и все время мы ощущали живое участие и содействие кинофонда, как методического центра, единственной государственной и старейшей организации Ульяновской области. Уже на этапе подачи заявки проекта летнего кинолагеря на соискание президентского гранта «УльяновскКинофонд» вновь выступил с поддержкой киношколы.  Кинозалы «Люмьер» предоставляют нам площади для безвозмездной демонстрации фильмов, созданных нашими воспитанниками. Мы активно работаем над развитием семейного кинематографа, и я рад, что оказываемая поддержка даст нам возможность еще активнее включиться в процесс. Надеюсь, что именно юные ульяновские кинематографисты станут творцами нового российского кино для детей, юношества и семейной аудитории», — подчеркнул руководитель Ульяновского молодежного центра кинематографии и телевидения, режиссер Борис Куломзин.

 

Для справки

Ульяновский молодежный центр кинематографии и телевидения («Киношкола73») работает на территории региона с 2012 года. Он реализовал такие проекты, как художественный фильм «Колесо времени» (создан при поддержке Правительства Ульяновской области), киноальманахи для семейного просмотра «Елочки» и «Елочки-2», киноальманахи для школьников «Классные показы», проект «Легендарное кино». Всего силами воспитанников центра снято более 40 короткометражных и полнометражных фильмов. За прошлый год в его работе приняли участие более 150 человек.

VII летняя детско-юношеская киношкола в формате кампуса в 2019 году будет работать на территории туристической деревни «Артеково» в Чердаклинском районе Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568