Яндекс.Метрика

В учреждениях культуры Ульяновской области пройдёт более 200 мероприятий, приуроченных к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина

4 июня, 2019

Они состоятся с 6 по 10 июня.

«Произведения Александра Пушкина вызывают интерес у людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. Учреждения культуры региона подготовили обширную культурную программу: кинопоказы, концерты, викторины, фестивали и акции, направленные на знакомство с наследием автора. Центральным событием станет традиционный 51-й Всероссийский Пушкинский праздник, который пройдёт 9 июня на территории рабочего посёлка Языково Карсунского района. Его официальная часть включает открытие выставки «Да здравствует Лицей!» от  Всероссийского музея А.С. Пушкина и круглый стол «А.С. Пушкин – хранить вечно». Зрители увидят концерт Государственного ансамбля песни и танца «Волга». В мероприятии примут участие творческие коллективы Ульяновска, Республик Мордовия, Татарстан, Чувашия и Пензенской области. Для желающих будут проведены экскурсии по парку и музею «Усадьба Языковых», а также организован квест «Тропою великого поэта», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

6 июня в 10.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова пройдёт познавательная программа «Душа России – Пушкин!». Здесь запланированы литературная игра для дошкольников и младших школьников, громкие чтения, викторина «По тропинкам Лукоморья».

В Литературном музее «Дом Языковых» 6 июня состоится праздник «Звучащий Пушкин». В 10.00 мероприятие откроет иммерсивная променад-экскурсия «Симбирск и Пушкин», которая охватит выставки «Н.М. Языков. Стихи. Музыка. Время», «Дом станционного смотрителя», «А.С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина» (из собрания музея-заповедника «Михайловское», Псковская область), «Симбирск и Пушкин», «Н.М. Карамзин и Симбирский край». В 11.00 на площадке около учреждения пройдёт торжественное возложение цветов к памятнику поэту. Желающие смогут посетить мастер-класс «Пишите, нам пишите!» от научного сотрудника музея «Дом станционного смотрителя» Александры Носовой. Участники узнают об эпистолярном жанре и стиле писем в XIX веке, пером и чернилами попробуют написать текст в формате того времени.

В 15.00 перед Дворцом книги состоится акция «Пушкин DAY», в рамках которой представят интерактивные площадки: актерская импровизация «Пушкин в театральных креслах» — читки пьес и поэм автора в рамках проекта «Театральные сезоны в библиотеке», акция «Стихи в кармане. Ульяновск», эпистолярная и рукописная мастерская «Я к вам пишу, чего же боле…». С 18.00 до 19.00 Пушкинский день продолжат выступления музыкальных коллективов Ульяновска. В 20.00 в торжественном зале Дворца книги гости увидят концептуальный водевиль по мотивам романа в стихах Евгений Онегин «KEEPCALM&LOVEONEGIN». Образы известных пушкинских персонажей в постановке воплотят молодые ульяновские актёры Александр Лебедев, Евгения Тимченко, Сергей Карачев и Анна Андреёнок.

В 18.30 в Большом зале Ленинского мемориала пройдет музыкальный вечер «Пушкин». Перед зрителями выступят Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Ильи Дербилова и солист Виктор Елизаров. В их исполнении прозвучат поэтические строки великого поэта и фрагменты из произведений Петра Чайковского, Михаила Глинки, Анатолия Лядова и Георгия Свиридова.

7 июня в 20.00 во Владимирском саду посетителям покажут фильм «Сказка о царе Салтане» по произведению писателя.

Централизованная библиотечная система совместно с областными и муниципальными учреждениями культуры подготовила обширную программу для жителей. Главным событием станет традиционный фестиваль «Пушкин в городе У.». На открытых городских площадках, в библиотеках, парках и скверах пройдут Пушкинские чтения, игровые программы для детей, акции, посвященные русскому языку, уроки русского языка, пленэры.

6 июня в 12.00 откроет фестиваль Пушкинский пленэр на бульваре «Новый Венец». С 17.00 в сквере имени Н.М. Карамзина будет работать площадка «Уроки русского».

На площадке возле ДК «Руслан» 7 июня в 18.00 гостей ждёт рэп-фестиваль «Пушкин бит». Художники-профессионалы и любители, преподаватели и учащиеся детских школ искусств, а также все желающие будут рисовать сюжеты «Сказки о золотом петушке».

Акция «Говорим по-русски», когда сотрудники библиотек предложат прохожим правильно вставить пропущенные буквы в произведения Александра Пушкина и исправить ошибки, будет запущена 8 июня.

9 июня специалисты представят молодежный квест «…Пушкин што-ли?!». Маршрут, разработанный организаторами, позволит узнать поэта с иной стороны, непривычной для читателя.

В детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина 10 июня состоится открытие выставки «Преданья русского семейства», экскурсию по которой проведет кандидат филологических наук, заведующая медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) Ирина Розина.

«Изюминкой» фестиваля станет участие в программе поэта, писателя, критика, главного редактора журнала LUD Literatura и серии Prišlek, автора шести книг стихов (первая из которых была номинирована на премию за лучший дебют, последняя – на Veronika Award) и одного сборника рассказов Андрея Хочевара г. Любляна (Словения).

Кроме того, в районных и сельских домах культуры, центральных районных библиотеках и сельских филиалах, в парках и на открытых площадках проведут литературные уроки, викторины, показы сказок по произведениям автора.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.