Яндекс.Метрика

Мероприятия Недели русской культуры в Ульяновске пройдут в сквере имени Н.М. Карамзина

4 июня, 2019

С 4 по 8 июня с 17:00 до 19:00 в городском сквере будут организованы тематические мероприятия: выставки, выступления  детских национальных коллективов, мастер-классы, творческие и интеллектуальные игры.

Мероприятия Недели русской культуры в Ульяновске состоятся в рамках проекта «Нескучный сквер».

 — Ставший традиционным проект городских библиотек, направленный на организацию интеллектуального досуга горожан в летний период вне стен библиотеки. Проект реализуется с 2009 года. Ежедневно, кроме понедельника, в сквере великого земляка, основателя российской исторической науки и талантливого литератора Н. М. Карамзина работает проект «Нескучный сквер». В этом году ульяновские библиотеки предлагают горожанам тематические недели, посвященные Году национального единства в Ульяновской области, Году изобретательства и инноваций в Ульяновской области и Году театра в России, — отметила начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Елена Топоркова.

4 июня ульяновцы и гости города смогут поучаствовать в Дне творческих игр по русской словесности. Если вы любите русский язык и русскую культуру, хотите повысить свой интеллектуальный уровень, то это ваш день! Для вас игры: «Развивайся!», «Составь синквейн», «Реши ребус», «Придумай полиндром», «Грамматическое лото», «Игры по Далю», «Лингвистическая кухня: готовим новые слова и смыслы!». Также для посетителей сквера будет работать книжная выставка «Мудрое слово» и фольклорная игра «Без пословицы дело не спорится».

Дни русской культуры продолжит 5 июня День интеллектуалов – «Грамотеи». «Проверь свои знания и грамотность!» – девиз этого дня! Участвуйте в тестах по русскому языку, мини-диктантах, интерактивных уроках русского языка, опросе «Слово дня». В этом гостям сквера поможет книжно-иллюстративная выставка словарно-справочной литературы.

6 июня горожане смогут посетить выставку Толкового словаря Даля и поучаствовать в интерактивной игре по поиску смысла заданных слов в словаре Даля, посетить уроки чистописания и мастер-класс по каллиграфии «Пишем как Пушкин», послушать публичною лекцию «А.С. Пушкин. Живое пушкинское слово» историка Дмитрия Русина,

7 – 8 июня городские библиотеки приглашают жителей на интерактивные программы, посвященные русской культуре. В программе: игры, викторины, обзоры книжных выставок.

Телефон для справок: 53-54-97.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.