Яндекс.Метрика

Консолидированный бюджет Ульяновской области вырос на 2 млрд рублей

4 июня, 2019

Итоги исполнения бюджета за январь-май 2019 года обсудили на аппаратном совещании 3 июня.

«В регионе отмечается темп роста доходов практически на 10%, что позволяет нам выполнить все социальные обязательства. Более 73% расходов, а  это почти 18 млрд рублей, направлено на первоочередные и социально значимые нужды», — отметил Губернатор Сергей Морозов. 

По информации Министра финансов Ульяновской области Екатерины Буцкой, доходная часть бюджета за обозначенный период составила 22,7 млрд рублей. Плановые показатели выполнены на 101,8%. 

Консолидированные бюджеты муниципальных образований региона за январь-май составили 3,2 млрд рублей, с ростом на 218 млн рублей по сравнению с прошлым годом. Все районы обеспечили выполнение запланированных показателей, при этом в Новоспасском и Старомайнских районах отмечен рост более чем на 30%.

«По оперативным данным, налоговые и неналоговые доходы региональной казны насчитывает почти 19,5  млрд рублей, что на 1,8 млрд рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Первое место в структуре доходов занимает налог на прибыль организации – 5,9 млрд рублей, акцизы в целом поступили в сумме 5,7 млрд рублей. И замыкает тройку лидирующих источников налог  на доходы физических лиц – 4,4 млрд рублей. Кроме того, благодаря работе с федеральным центром, за пять месяцев поступила финансовая помощь в размере 3,6 млдр рублей», — сообщила Екатерина Буцкая. 

С учетом собственных доходов и безвозмездных поступлений расходы за пять месяцев составили 24,5 млрд рублей, что больше прошлого года на 2,2 млрд рублей. Почти 18 млрд рублей перечислено на социально значимые направления: на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы – 4,6 млрд рублей, предоставление мер социальной поддержки населению – 4,3 млрд рублей. В муниципальные образования региона направлено 6,9  млрд рублей. Кроме того, денежные средства были выделены  на реальный сектор экономики в размере 3,6 млрд рублей, в том числе на развитие дорожного хозяйства и безопасности – 1,2 млрд рублей и на поддержку сельского хозяйства – 1,2 млрд млн рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.