Яндекс.Метрика

В Ульяновске стартовал V корпоративный чемпионат по профессиональному мастерству в авиастроении

3 июня, 2019

Открытие церемонии состоялось 3 июня в межрегиональном центре компетенций. 

Участниками чемпионата ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills Russia в этом году стали 200 молодых инженеров и рабочих.

Приветствовал участников чемпионата губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:

— В Ульяновской области развитие авиастроения уже более 10 лет находится на особом контроле. Предприятия авиастроительного направления объединены в единый авиационный кластер, который динамично развивается, делая существенный вклад в экономику как нашего региона, так и всей страны.  Сегодня на благо отечественного авиастроения трудится почти 14 тысяч ульяновцев. Благодаря этим людям наш регион участвует во многих ключевых проектах российского авиастроения и выполняет задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майских указах. И, конечно же, такие мероприятия, как Чемпионат по профессиональному мастерству в авиастроении, являются мощнейшим драйвером отбора новых кадров, — подчеркнул глава региона.

Как заявил Сергей Морозов, подготовка молодых специалистов востребованных рабочих профессий — сложная и важная задача для органов власти всех уровней. В своём выступлении он определил дальнейшее развитие чемпионата на территории региона, участие в котором станет обязательным для общеобразовательных и средне-специальных учреждений образования.

В рамках открытия чемпионата Сергей Морозов наградил призёров и победителей VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia», на котором команда Ульяновской области принимала участие в 11 компетенциях. В число призёров финала Чемпионата вошёл ученик школы № 63 Ульяновска  Владимир Брызгалов. А учащийся школы № 31 Артём Климочкин стал победителем состязаний.

Напомним, что в  настоящее время движение WorldSkills – международное движение, повышающее стандарты профессиональной подготовки в 78 странах – членах WorldSkills. Россия присоединилась к этому движению в 2012 году, и уже сейчас за шесть лет были проведены порядка 500 соревнований, в которых приняло участие более 100 тысяч человек.

Корпоративный чемпионат в Ульяновске будет проходить с 3 по 7 июня. Каждого участника ждет практический этап соревновательной части, где он должен продемонстрировать свои профессиональные навыки.

— Этот грандиозный проект реализуется на территории города и области с 2013 года по инициативе губернатора области Сергея Морозова. Благодаря этому мы можем гордиться достижениями наших ребят. Проведение таких чемпионатов в нашем городе задает достаточно высокий уровень требований к подготовке и подбору специалистов. Что является залогом успешного развития города и области, — подчеркнул глава Ульяновска Сергей Панчин.

 

 

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.