Яндекс.Метрика

Участниками культурно-познавательных программ станут около 40 тысяч школьников Ульяновской области

1 июня, 2019

В Международный день защиты детей Сергей Морозов поздравил с праздником одаренных ребят Ульяновской области.

Встреча главы региона с победителями, дипломантами и участниками престижных международных, всероссийских проектов и конкурсов состоялась 1 июня в Ленинском мемориале. 

«Наши встречи в таком необычном формате, который мы называем «ковровая дорожка», проходят регулярно с 2011 года и за это время стали доброй традицией. Мы стремимся создать все необходимые условия для того, чтобы одарённые ребята развивались, реализовывали свои таланты на родной земле. Мы активно поддерживаем творческое молодёжное движение и уделяем большое внимание поиску, поддержке и развитию талантов. В Ульяновской области для этого сформирована комплексная инфраструктура детского и юношеского творчества, включающая развитую сеть учреждений дополнительного образования, систему региональных конкурсов, грантовой и стипендиальной поддержки. Региональные Дельфийские игры мы проводим с 2009 года. Ежегодно из регионального бюджета на это мы выделяем большие деньги. На поддержку дельфийского движения в нашем регионе в 2019 году мы выделили более 2,5 миллиона рублей», – отметил Сергей Морозов. 

Поддержка талантливой молодежи является главным приоритетом стратегии культурной политики Ульяновской области и национального проекта «Культура». Проводится большая работа по развитию творческих способностей одарённых ребят: получение именных стипендий, премий, грантов, возможность посетить лучшие лагеря страны. В учреждениях дополнительного образования в сфере культуры разрабатываются индивидуальные формы и методики работы с ними. С 2011 года действует проект для одаренных детей Ульяновской филармонии «Мир детства».​ Государственная поддержка детских школ искусств и творчески одаренных детей реализуется через проекты «Симбирская мозаика», Дельфийские игры, мастер-классы лучших педагогов России, стипендии губернатора Ульяновской области. 
По словам заслуженного работника культуры Ульяновской области, директора Областной детской школы искусств Юлии Гавриловой, специальное отделение для одаренных детей работает на базе образовательного учреждения. 

«В отделении Областной детской школы искусств обучается 102 одаренных ребенка, которые проживают не только в Ульяновске, но и за пределами города. Проект, реализуемый при поддержке правительства области «Региональные Дельфийские игры», направлен на выявление одаренных детей, и с каждым годом набирает все большие обороты.​ 10 лет назад в нём принимало участие порядка 400 человек,​ участниками последних игр стали 720 ребят. Кроме того, мы ходатайствуем о включении наших детей в творческие смены больших международных образовательных центров, таких как «Сириус», – рассказала Юлия Гаврилова. 
Участниками встречи стали: дипломанты XVIII молодежных Дельфийских игр России 2019 года, ребята из программы для одаренных детей «Мир детства», представители эстрадного балета «Экситон» — участники проекта «Театральные сказки Илзе Лиепа», образцовый детский хор «Солнечный ветер, выступивший на концерте хоров в городе Прага, фольклорный ансамбль «Ладанка» — финалист Всероссийского фестиваля конкурса любительских творческих коллективов 2019 года, участники образовательного проекта для одарённых детей XVI международного конкурса им. П.И. Чайковского, а также лучшие студенты Димитровградского музыкального колледжа. 

Своими впечатлениями об участии в XVIII молодежных Дельфийских играх России поделился бронзовый призер​ номинации «Художественное слово» Даниил Дементьев: «На Всероссийских Дельфийских играх я читал Евгения Евтушенко и Анатолия Приставкина, и скажу, что это было довольно трудно. И если бы не было никакой поддержки со стороны моей семьи, моего педагога, родного поселка Силикатный и области, то у меня бы ничего не вышло. Дельфийские игры – это такое событие, которое крайне мотивирует, помогает​ тем, кто действительно хочет чего-то добиться. Я хочу стать актером, играть в театре, сниматься в фильмах, и победа на Дельфийских играх имеет для меня большое значение». 

Напомним, поддержка талантливой молодежи является главным приоритетом стратегии культурной политики Ульяновской области и национального проекта «Культура». На реализацию программы «Творческие люди» в 2019 году в рамках нацпроекта направлено порядка 60 млн рублей. Средства пойдут на масштабные фестивальные проекты, культурно-образовательные программы, организацию и проведение конкурсных отборов талантливой молодёжи, а также грантовые конкурсы среди любительских творческих коллективов на реализацию проектов. Участниками культурно-познавательных программ станут около 40 000 школьников, будет проведен региональный этап «Дельфийских игр». 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.