Яндекс.Метрика

Каков ульяновский неплательщик алиментов? Судебные приставы составили портрет такого должника.

28 мая, 2019

         Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области в рамках проведения информационной акции «Судебные приставы — детям», стартовавшей  27 мая, исходя из статистических данных, составлен типичный портрет должника по алиментным платежам.

         По результатам выяснилось, что на сегодняшний день в Ульяновской области проживает 8100 человек, уклоняющихся от своих прямых обязанностей – растить, воспитывать и выплачивать средства  на содержание своих несовершеннолетних детей.  Общая сумма задолженности по алиментам составляет 1 064 273 000 рублей.  В среднем на одного человека приходится более  134 000 руб. долга.

         Только 110 человек из них платят текущие алименты в добровольном порядке при отсутствии задолженности по алиментам.

         Среди должников по алиментам преобладает сильная половина человечества — мужчины (80%), средний возраст которых от 30 до 42 лет (около 4500 человек). В основном, это безработные мужчины, не имеющие в собственности имущества, на которое судебный пристав вправе обратить взыскание, либо имеющие неофициальный источник дохода. Отсюда и рост их долгов по алиментам. Официальный источник дохода имеют только около 30 % мужчин.

         Следует отметить, что из 796 должников, которые направлены судебными приставами в подразделения службы занятости населения, только 98 обратились туда и встали на учет. В результате из пособия 48 должников удерживаются алименты, 27 человек устроились на работу.

         Оставшаяся часть должников (20%) приходится на прекрасную половину человечества, уклоняющуюся от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей.  Как правило, эти  женщины ведут аморальный образ жизни и, несмотря на неоднократное привлечение их к уголовной ответственности за неуплату алиментов, должных выводов для себя не сделали.

         Возрастная категория женщин-неплательщиц варьирует также от 30 до 42 лет. Таких в регионе 1041 человек.

         Самая малочисленная категория – должники от 54 до 66 лет. Таких в регионе 156 мужчин и 19 женщин. Старше 66 лет в Ульяновской области всего один должник — это мужчина в возрасте 71 год и из его пенсии ежемесячно производятся удержания в счет погашения задолженности по алиментам.      

         В целях взыскания задолженности по алиментам судебные приставы применяют  к должнику такие меры принудительного исполнения, как обращение взыскание на его доходы, наложение ареста на принадлежащее ему имущество,  ограничивают его право на выезд из Российской Федерации, а также привлечение к административной и уголовной ответственности.

         Должников — автовладельцев часто ограничивают в пользовании специальным правом в части ограничения действия их водительского удостоверения, до того момента, как они полностью не погасят долги. Данная мера принудительного исполнения наиболее эффективна в отношении должника-мужчины.

         Служба судебных приставов в любом случае призывает всех своевременно исполнять возложенные судом обязательства, добросовестно исполнять свой родительский долг, и помнить, что бывших детей не бывает.

 

        

Пресс-служба УФССП России по Ульяновской области

Фото из архива УФССП России по Ульяновской области

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.